Обновлено 20:07

В суд на ролике

Мигрант стал фигурантом дела за предложение пойти в террористы

В конце февраля ФСБ задержала в Перми выходца из Таджикистана Айемедина Мухторова. По версии следствия, он склонял своих земляков к вступлению в ряды террористической организации и выезду в Сирию. Господин Мухторов также демонстрировал им видеоролик экстремистского содержания. В отношении него суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Ранее в международный розыск были объявлены двое уроженцев Средней Азии, которые уехали из Перми в Сирию воевать на стороне террористов.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Следственным отделением УФСБ по Пермскому краю расследуется уголовное дело в отношении гражданина Республики Таджикистан Айемедина Мухторова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение к участию в террористической деятельности). По данным собеседников „Ъ-Прикамье“, он предлагал своим соотечественникам вступить в ряды террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) и оправдывал деятельность террористов.

Как считает следствие, преступной деятельностью господин Мухторов занимался с мая 2018-го по февраль 2019 года. Формально в Пермь он приехал на заработки и трудился разнорабочим. В кругу его общения оказались выходцы из Таджикистана. По данным ФСБ, в ходе личных встреч с ними путем уговоров, убеждений и просьб он склонял их к выезду в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Кроме того, Айемедин Мухторов демонстрировал своим знакомым ролик экстремистского содержания. 23 февраля господин Мухторов был задержан в порядке ст. 91 УПК и допрошен в качестве подозреваемого. Спустя двое суток Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании господину Мухторову меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным „Ъ-Прикамье“, видеоролик, который предполагаемый злоумышленник демонстрировал своим знакомым, содержит запись речи молодого мужчины восточной внешности. Управляя автомобилем, он рассказывает, как уехал в Сирию заниматься террористической деятельностью, и описывает «хорошую жизнь» в республике на территории, контролируемой ИГИЛ. Эта запись внесена в список экстремистских материалов. Как говорят собеседники „Ъ-Прикамье“, автор ролика, уехав «воевать с неверными», бросил в Душанбе семью и родителей, которые оказались в трудном материальном положении.

Источники не уточняют, удалось ли Айемедину Мухторову уговорить кого-то из соотечественников уехать в Сирию. Впрочем, ранее в международный розыск были объявлены два выходца из Средней Азии, которые после получения российского гражданства проживали на территории Прикамья. Они обвиняются в участии в деятельности террористической организации, а также в финансировании терроризма. По версии следствия, они познакомились через интернет с пропагандистами ИГИЛ, решили вступить в ряды этой организации и отправиться в Сирию. В республику злоумышленники договорились попасть через территорию Турции.

Для «финансового обеспечения» поездки они продали машину, а также взяли кредиты в микрофинансовых организациях. В итоге будущие террористы смогли накопить более 500 тыс. руб. Поменяв их на доллары, в 2014 и 2015 годах они вылетели в Турцию, а после пересечения границы потратили деньги на стрелковое оружие, одежду и экипировку для себя и других членов незаконных вооруженных формирований. Как говорят собеседники „Ъ-Прикамье“, после этого об их судьбе ничего не сообщалось.

Дмитрий Астахов

Вся лента