Уход Нурсултана Назарбаева не стал неожиданностью

Какие изменения в Казахстане прогнозируют жители

В Казахстане вступил в должность новый президент — Касым-Жомарт Токаев. Он будет исполнять обязанности главы государства до 2020 года — тогда состоятся выборы. Сразу после инаугурации Токаев предложил переименовать столицу страны Астану в Нурсултан в честь Назарбаева, который возглавлял страну почти 30 лет. Накануне он ушел в отставку. Об этом политик объявил сам во время обращения к жителям страны. При этом Нурсултан Назарбаев сохраняет за собой пост председателя Совета безопасности и правящей партии «Нур Отан». Как отставку национального лидера восприняли жители Казахстана? Об этом — Александр Рассохин.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

19 часов, 19 марта, 2019 года: кажется, что время для объявления своей отставки Нурсултан Назарбаев выбрал неслучайно. Весть об уходе лидера нации прокатилась по всему Казахастану. Даже в отдаленном ауле на границе с Узбекистаном оживленно обсуждают новость и задаются вопросом: что дальше? Известие и вправду стало шоком, признается местный житель Азамат: «Ожидали какого-то другого перехода власти в виде выборов. А так, бах, родственники и друзья, все обсуждаем. Ничего предположить не можем. Мы только можем надеяться, что не произойдет глобальный переворот в виде гражданской войны. Самое главное для нас — это тишина, стабильность».

Впрочем, разговоры о том, что эпоха Назарбаева подходит к концу, ходили последние лет пять. Поэтому казахстанцы знали, что рано или поздно, это произойдет. Многие бизнесмены, с которыми нам удалось пообщаться, говорят, что дела идут хорошо, выручка растет, а в будущее смотрят с оптимизмом. Другие отказываются давать комментарии, опасаясь, что если начнут критиковать власть, то лишатся бизнеса. С такими историями столкнулась и москвичка Ольга, которая приехала в Казахстан открывать филиал своей компании: «Предприниматель, с которым я общалась, очень рад. Потому что так же, как и в России, считается, что нужны изменения в стране. Уже 30 лет, все, хватит, все что мог, сделал. Хоть какие-то изменения должны происходить, другие законы, еще что-то».

В Казахстане Ольга уже неделю. Бизнес, по ее словам, в стране развивается, люди готовы открывать свое дело. А вот с интернетом проблемы: в соцсети порой зайти трудно, а поздно вечером практически невозможно. Большая часть опрошенных «Ъ FM» жителей вспоминает, как национальный лидер поднял страну после развала СССР, немногие, как нарушались гражданские права, разрасталась олигархия и формировался культ личности. Но ждать ли каких-то изменений со сменой власти? Вряд ли, сомневается бывший пресс-секретарь правительства Казахстана Амиржан Косанов. Нурсултан Назарбаев останется самым влиятельным человеком в стране, ведь за ним сохранится пост председателя Совета безопасности республики и лидера правящей партии. А исполняющий обязанности президента Касым-Жомарт Токаев его давний соратник. «Таксист, с которым я ехал, думает, что Назарбаев ушел, и это хорошо, потому что люди все равно связывают с новыми персонами какие-то ожидания. Многие скептически к этому относятся, понимают, что Токаев — выход из этой системы», — пояснил Косанов.

Отдельный вопрос, чего ждать россиянам, живущим в Казахстане. Тем более что в последние годы даже на правительственном уровне поднимается тема русского языка. Дарья Маслакова живет в Усть-Каменогорске, городе с исторически преобладающим русским населением. Но с приходом новой власти ситуация может измениться, опасается девушка: «Идет отток населения русскоязычного. Новосибирск, Барнуал, Томск. Ожидаемо, что, наверное, увеличится отток населения.

Прогнозы неутешительны у всех, потому что ожидается, что придет к власти кто-нибудь из южного Казахстана, а в южном Казахстане бытует мнение, что более националистически настроены люди, в том числе в “верхушке”».

Пока же единственные изменения, которые заметили казахстанцы в связи с отставкой Назарбаева — это падение тенге. В итоге люди ринулись скупать валюту. А некоторые обменники и вовсе отказывались продавать доллар и евро.

Вся лента