В Татарстане повысят производительность труда за 130 млн рублей

Правительство России в рамках национального проекта по повышению производительности труда выделит 36 регионам 1,96 млрд руб., сообщают «Известия» со ссылкой на проект постановления правительства. На выделенные средства регионы должны создать центры компетенций, на базе которых будет проходить переобучение работников промышленности.

Больше всего из этой суммы получат Татарстан и Пермский край - по 129,8 млн рублей. В Башкортостан, в Нижегородскую и Самарскую области - по 112,4 млн рублей. Меньше всего получат Бурятия, Крым, Кемеровская, Новгородская области и Ямало-Ненецкий автономный округ - по 21,9 млн руб. С чем связано такое распределение бюджета в правительстве объяснить не смогли.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвердили в 2018 году. Для его реализации правительство создало федеральный центр компетенций, которое занимается разработкой мер повышения производительности и финансовой поддержкой предприятий. Сейчас в программе участвуют шесть татарстанских компаний - АО «Вакууммаш», «Камско-волжское акционерное общество резинотехники "Кварт"», «Автомастер», «Ак барс металл», НПО «Ростар» и «Эйдос-медицина».

Вся лента