Коммерсантъ FM

ЛУКОЙЛ погружается в Каспий

Компания хочет купить 20% в блоке Апшерон в Азербайджане

ЛУКОЙЛ предложил азербайджанской SOCAR и французской Total приобрести у них по 10% в газовом месторождении Апшерон на шельфе Каспия. Эти компании сейчас владеют проектом на паритетных началах. В 2013 году Апшероном интересовалась и «Роснефть», но так и не вышла на сделку. Сам ЛУКОЙЛ пока ведет коммерческую добычу нефти только на шельфе Каспия в РФ и обсуждает вхождение в морские проекты с Казахстаном.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

ЛУКОЙЛ хочет купить по 10% у азербайджанской SOCAR и французской Total в блоке Апшерон на шельфе Каспия, сообщил глава российской нефтекомпании Вагит Алекперов. По словам господина Алекперова, ЛУКОЙЛ обратился с соответствующим предложением. Сейчас Total (оператор) и SOCAR владеют паритетными долями в проекте.

Ресурсная база проекта оценивается в 350 млрд кубометров газа и 45 млн тонн конденсата.

В мае прошлого года партнеры пробурили первую разведочную скважину, начало коммерческой добычи запланировано на 2020 год. Газ с проекта должен пойти на внутренний рынок Азербайджана.

Еще в 2013 году «Роснефть» интересовалась вхождением в азербайджанские шельфовые месторождения Апшерон и газоконденсатное Шах-Дениз-2, но окончательные договоренности так и не были достигнуты. Вагит Алекперов также на днях говорил, что ЛУКОЙЛ интересуется другим газовым проектом в азербайджанском секторе Каспия Умид-Бабек (запасы газа и конденсата — 20 млрд кубометров и 40 млн тонн).

В условиях запрета частных компаний на участие в проектах на арктическом шельфе РФ ЛУКОЙЛ пытается нарастить свое присутствие в морских проектах за рубежом. ЛУКОЙЛ уже активно ведет добычу нефти в российском секторе Каспия (месторождения имени Филановского и Корчагина), также обсуждает вхождение в морской блок Женис в Казахстане (см. “Ъ” от 19 февраля).

Дмитрий Козлов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...