Комитет Госдумы по финрынку убрал из законопроекта о цифровых активах понятие криптовалюты

Комитет Государственной думы по финансовому рынку рекомендовал принять измененную редакцию законопроекта о цифровых финансовых активах во втором чтении. Как сообщил глава комитета Анатолий Аксаков, в ходе работы над законопроектом ко второму чтению из него было исключены понятия криптовалюты и токенов. «Многое в этом законе мы отредактировали, исходя из позиций Центрального банка, в том числе, убрали понятие криптовалюта, токен»,— приводит Reuters слова господина Аксакова.

В Госдуму поступили замечания ФСБ, касающиеся вопросов использования криптовалют для отмывания капиталов и для финансирования преступной детальности . «Этот вопрос в законе не урегулирован»,— сказал Анатолий Аксаков.

Напомним, в мае 2018 года Госдума приняла законопроект в первом чтении. В ноябре стало известно, что документ может быть возвращен в стадию первого чтения и существенно изменен. Необходимость правки документа была вызвана недостатками, к криптовалютам и токенам прямого отношения не имеющими: претензии юристов вызвали конфликты норм о цифровых активах с корпоративным законодательством РФ и регулированием оборота «классических» финансовых активов — акций и долей в ООО.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Цифровые активы двинулись вспять».

Где биткойну хорошо

Юридический статус криптовалют в мире

Читать далее

Вся лента