Юристы дали оценку процессу

Ведущие юристы России продолжают прокомментировать нарушения в деле Олега Сорокина

7 марта Нижегородский районный суд вынес приговор экс-мэру и бывшему депутату ЗСНО.

Фото: Андрей Абрамов

«КоммерсантъFM Нижний Новгород» задал несколько вопросов ведущим юристам России.

Если судья отказывает в вызове свидетелей защиты, какие меры к нему можно применить?

Отвечает Андрей Князев, председатель Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры»:

«Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства. Следует также отметить, что суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Что касается возможности обжалования отказа судом в удовлетворении ходатайства, то хотя она закреплена в УПК, механизм ее реализации затруднен отсутствием конкретных норм, описывающих процедуру обжалования отказа в удовлетворении ходатайства».

Комментирует Александр Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов «Арутюнов и партнеры»:

«Просто так адвокат не может сказать: "Вы отказали мне в вызове свидетелей". Вы фиксируете в протоколе судебного заседания. Если потом приговор адвоката не устраивает, то уже только в апелляционной жалобе можно будет обжаловать действия суда. Просто так отказаться от процесса или подать какой-то промежуточный документ, промежуточную жалобу нельзя».

Отвечает Евгений Рубинштейн, адвокат, советник Федеральной палаты адвокатов, член совета адвокатской палаты Москвы:

«По общему правилу отказ в удовлетворении ходатайства о вызове и допросе свидетеля защиты рассматривается в судах вышестоящих инстанций в контексте нарушения права на защиту. Помимо этого, систематический отказ в удовлетворении обоснованных ходатайств стороны защиты о допросе свидетелей может свидетельствовать о личной, прямой или косвенной заинтересованности судьи в исходе дела и повлечь за собой заявление ходатайства об отводе судьи».

Напомним, Олега Сорокина приговорили к 10 годам колонии строго режима со штрафом 460,8 млн рублей.

Ответы ведущих экспертов в полной версии можно прочитать на сайте Kommersant.ru.

Вся лента