США предлагают ввести антироссийские санкции из-за «влияния в Венесуэле»

В Конгрессе США подготовили законопроект против россиян, оказывающих влияние на Венесуэлу. В обосновании о необходимости принятия соответствующего закона указываются: увеличение присутствия России в Западном полушарии, совместные с Венесуэлой учения в декабре 2018 года, предоставление кредитов, говорится в тексте опубликованного законопроекта.

В случае принятия закона госсекретарь должен представить профильным комитетам Конгресса «оценку российско-венесуэльского сотрудничества в области безопасности и потенциальной угрозы» для США и стран Западного полушария.

В качестве санкционных мер предлагается запрет на выдачу виз и въезд в США лицам, «которые действуют от имени правительства России в прямой поддержке венесуэльских сил безопасности».

Напомним, кризис в Венесуэле обернулся в январе попыткой госпереворота. Американский президент Дональд Трамп признал президентом республики главу Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо. Николаса Мадуро в качестве законного лидера Венесуэлы признают Россия, Мексика, Куба, Китай и еще несколько государств. Накануне президент Венесуэлы попросил своих министров подать в отставку «с целью глубокой реструктуризации боливарианского правительства».

О последствиях попытки госпереворота в Венесуэле читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента