Депутаты Тамбова приняли отставку мэра Сергея Чеботарева

Тамбовская городская дума согласовала досрочное прекращение полномочий главы администрации облцентра Сергея Чеботарева. Решение мэра уйти в отставку по собственному желанию депутаты поддержали единогласно. Исполняющим обязанности главы утвержден первый вице-мэр Дмитрий Самородин.

Бывший мэр Тамбова Сергей Чеботарев

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По словам господина Чеботарева, причины его отставки «глубоко личные». «Весна — время перемен. Я надеюсь, что произойдут изменения, и они будут к лучшему»,— сказал чиновник. Он поблагодарил администрацию региона за внимание к Тамбову и отношение к нему «как к части области», а также выразил надежду, что «коллективный разум» городских депутатов вместе с губернатором Александром Никитиным определит достойного преемника. «Главное, чтобы он берег кадры»,— резюмировал господин Чеботарев.

Отставка мэра Тамбова стала неожиданностью для региональной власти. По словам высокопоставленного источника “Ъ” в администрации Тамбовской области, причиной увольнения стали проблемы со здоровьем. Сергей Чеботарев занимал пост мэра с весны 2017 года, ранее он был вице-губернатором региона по науке, образованию, культуре и туризму.

Андрей Прах, Воронеж

Вся лента