Мутко ответил на критику Артемьева из-за разницы в тарифах ЖКХ

Вице-премьер России Виталий Мутко сообщил, что разница в тарифах за услуги ЖКХ в регионах — вопрос сложный и «зависит от многих факторов». Так он прокомментировал недавнее заявление главы ФАС Игоря Артемьева о том, что большинство россиян переплачивают за коммунальные услуги.

Вице-премьер Виталий Мутко

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Ранее господин Артемьев сообщил, что граждане России «по большинству услуг ЖКХ переплачивают более 100% их себестоимости». Он уточнил, что «тарифное хулиганство» происходит на уровне местных властей и органов местного самоуправления, куда антимонопольной службе «трудно дотянуться». Глава ФАС сказал, что антимонопольная служба хочет урегулировать этот вопрос на законодательном уровне.

«Все намного глубже. То, что где-то тариф выше эталонного,— это так: разница между регионами есть и будет, потому что разные условия водоподготовки, теплоснабжения и так далее. Но каждый год дисбаланс сокращается, в том числе через тарифное регулирование»,— приводит «РИА Новости» слова господина Мутко.

Он пояснил, что в разница в стоимости услуг может объясняться, например, тем, что в одном населенном пункте котельная работает на газе, а в соседнем — на мазуте. Также на стоимость ресурсов влияет протяженность сетей, добавил вице-премьер. На тарифах, по словам Виталия Мутко, также сказывается необходимость замены 40% сетей водоснабжения и 32% теплосетей.

Ранее ФАС внесла в правительство законопроект, ограничивающий права регионов по повышению тарифов на передачу электроэнергии. Проект закона уже получил одобрение Минэкономики и Минэнерго.

Какой приговор вынесли по делу о необоснованных тарифах на электроэнергию в Коми — читайте в публикации “Ъ” «Энергетики злоупотребили с населением Коми».

Вся лента