Около 3 тыс. автобусных перевозчиков в Самарской области должны пройти лицензирование

Почти 3 тыс. компаний, занимающихся автобусными перевозками в Самарской области, нуждаются в повторном лицензировании. Об этом в пятницу рассказал начальник территориального отдела Госавтодорнадзора по Самарской области Средне-Волжского Межрегионального управления государственного автодорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Евгений Живаев.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

«В это число входит около 400 организаций, которые имеют лицензию, но реорганизуются или реконструируются, также почти 400 образовательных учреждений, примерно 600 ИП и юрлиц, которые работают в уведомительном порядке, то есть по заказу. Мы не берем в расчет тех, кто осуществляет перевозку своих сотрудников, заказные автобусы и школьные перевозчики»,– сказал Евгений Живаев.

1 марта вступил в силу закон, вернувший лицензирование заказных автобусных перевозок. Документ разработан для усиления контроля за перевозчиками: по вине водителей автобусов ежегодно происходит более 5 тыс. ДТП. Теперь правительство должно утвердить порядок выдачи лицензий. За предоставление лицензии с перевозчиков взимается государственная пошлина в размере 7,5 тыс. руб. По словам Евгения Живаева, в Самарской области по состоянию на 14 марта текущего года 28 хозяйствующих субъектов в сфере автобусных перевозок подали заявления на получение лицензии.

Георгий Портнов

Георгий Портнов

Вся лента