Поездки без «рогов»

«Горэлектротранс» наращивает перевозки на троллейбусах с автономным ходом

ГУП «Горэлектротранс» (принадлежит Смольному) нарастил пассажиропоток за два первых месяца 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 900 тыс. человек, до 23,5 млн пассажиров. В компании объясняют это началом эксплуатации троллейбусов с увеличенным автономным ходом, которые поступали в парк в течение прошлого года. Они обеспечили около 13% пассажиропотока. Однако, по планам чиновников, дальнейшее обновление подвижного состава затронет в основном трамвайный парк перевозчика, износ которого составляет около 70%.

Фото: Катерина Евгеньева, Коммерсантъ

За первые два месяца 2019 года троллейбусы с увеличенным автономным ходом перевезли 3,1 млн человек, отчитался вчера "Горэлектротранс". Суммарный пассажиропоток за этот период превысил показатели прошлого года на 4%. В 2019 году в планах городского комитета по транспорту вывести на маршруты "Горэлектротранса" еще десять таких троллейбусов. Троллейбусы с увеличенным автономным ходом позволяют машине проехать без подключения к контактной сети не менее 15 км.

Всего в парке перевозчика 115 троллейбусов с увеличенным автономным ходом, сообщили "Ъ" в "Горэлектротрансе". По данным на 1 февраля 2019 года, перевозчик эксплуатирует 1452 машины, среди которых 682 троллейбуса и 770 трамваев, при этом троллейбусы обслуживают 46 маршрутов протяженностью 543 км, а трамваи — 39 маршрутов и 450 км.

Как поясняли в "Горэлектротрансе", существенное влияние на увеличение пассажиропотока на маршрутах оказало именно использование нового подвижного состава, который вводили в работу постепенно с декабря 2017 года. Троллейбусы работают на шести городских маршрутах, связывая Московский и Адмиралтейский районы (N 17), Невский, Красногвардейский и Калининский районы (N 43), обслуживая Приморский район (N 2 и N 23), Калининский район (N 18) и Кировский район (N 41).

Прирост пассажиропотока обеспечен за счет развития маршрутной сети троллейбусов, увеличения протяженности линий (например, в кварталы новостроек от метро) и создания межрайонных связей, объясняют в "Горэлектротрансе". Кроме этого, новые троллейбусы тратят меньше времени на объезд ДТП и ограждения при ремонте дорог. "Влияет также фактор сезонности: в зимние месяцы пассажиры пересаживаются с личного автотранспорта на общественный",— добавили в "Горэлектротрансе".

Аналитики ранее скептически оценивали перспективы новых троллейбусов в Петербурге, отмечая, что их могли бы заменить более дешевые автобусы большой вместимости. Кроме того, власти ряда российских городов, в том числе Москвы, Липецка и Ростова, отказываются от троллейбусного движения, в связи с чем Петербург становится привлекательным рынком сбыта для производителей, отмечали собеседники "Ъ". Эксперт Ассоциации транспортных инженеров Владимир Валдин считает, что развитие маршрутной сети "Горэлектротранса" ожидаемо влечет за собой рост числа пассажиров. "Отсутствие проводов позволяет водителям двигаться по улицам города быстрее, это привлекает новых пассажиров на этот вид транспорта",— заключает эксперт.

Комитет по транспорту заключил контракт на поставку 105 троллейбусов с увеличенным автономным ходом с саратовским ООО "Тролза-Маркет" в 2017 году: компания обошла белорусский МАЗ, предложив цену 2,04 млрд рублей (см. "Ъ" от 29.05.2017). Еще 10 таких троллейбусов "Горэлектротранс" приобрел на сэкономленные с первой закупки средства. Стоимость контракта составила почти 204 млн рублей, поставщиком выступила московская компания ООО "Автотехком". Новая техника должна была поступить до начала 2019 года, но пока еще идет приемка машин, уточнили "Ъ" в "Горэлектротрансе".

За девять месяцев 2018 года доход "Горэлектротранса" от перевозки пассажиров составил 4,1 млрд рублей, превысив показатель аналогичного периода на 3,5%. При этом предприятие показало чистую прибыль только в 2016 году (начиная с 2013 года компания получала убыток). В 2017 году, по данным "СПАРК-Интерфакс" (spark-interfax.ru), убыток составил 387 млн рублей при выручке 12,5 млрд рублей.

По словам представителей "Горэлектротранса", существующий парк троллейбусов позволяет обслуживать действующие и новые маршруты, дополнительные закупки подвижного состава не запланированы. В комитете по транспорту планы закупок троллейбусов не прокомментировали. Ранее чиновники объявляли о планах масштабного обновления трамвайного парка перевозчика. В 2021-2025 годах комитет планировал закупить 450 трамвайных вагонов. В рамках осенней корректировки бюджета ведомство просило выделить "Горэлектротрансу" дополнительно 6,7 млрд рублей на обновление парка в 2019 году, однако правительство Петербурга увеличение бюджета не согласовало.

Яна Войцеховская

Вся лента