Прокуратура разрешила называть Александра Беглова «действующим губернатором Петербурга»

Прокуратура Санкт-Петербурга не нашла ничего предосудительного в том факте, что ряд СМИ называет временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова «действующим губернатором». При этом надзорное ведомство мотивировало свою позицию формулировками из толкового словаря Сергея Ожегова, где указано, что глагол «действовать» подразумевает «совершать определенные действия, быть в действии».

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

«Таким образом, формулировка "действующий губернатор" означает, что данное лицо в настоящее время совершает определенные действия в качестве губернатора»,— говорится в ответе прокуратуры на соответствующий запрос депутата петербургского Заксобрания Бориса Вишневского, который он опубликовал в соцсетях.

Ранее сам господин Вишневский посчитал, что такая формулировка в отношении врио губернатора может нарушать федеральное законодательство, поскольку выборы в Петербурге пройдут лишь 8 сентября.

Напомним, “Ъ-СПб” писал, что Александр Беглов пока официально не заявил о намерении участвовать в выборах губернатора Петербурга.

Вся лента