Губернатор Ямала обсудил с главой Минсельхоза РФ проблемы частных оленеводческих хозяйств

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов встретился с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Как сообщили в пресс-службе губернатора, стороны обсудили вопросы вопросы развития АПК региона, в частности выполнения целевых показателей в сфере животноводства. В прошлом году доля животноводства в сельхозпроизводстве Ямала составила 96,9%. При этом ключевым направлением является оленеводство — по поголовью оленей Ямал занимает первое место в России.

«В 2018 году округ не достиг планового значения по численности северных оленей в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, несмотря на существенный рост господдержки на эти цели — в 1,7 раз к уровню 2017 года. Необходимо активизировать эту работу, учитывая, что в 2019 году целевой показатель сохранится на уровне прошлого года и составит 296,5 тыс. голов»,— уверены в Министерстве. Там также отметили и позитивные результаты. Так, в 2018 году производство крупного рогатого скота на убой увеличилось на 22%, производство свиней выросло на 9,8%, птицы — на 10,1%. Кроме этого, с начала февраля (по сравнению с прошлым годом) в сельскохозорганизациях Ямала поголовье коз и овец увеличилось на 66,7%, поголовье крупного рогатого скота выросло на 6%, свиней — на 1,3%.

В ходе рабочей встречи также обсуждалось придание правового статуса частным оленеводческим хозяйствам. Стороны уверены, что это позволит коренным жителям пользоваться государственной поддержкой и создавать сельскохозяйственные кооперативы. «Сейчас закон предписывает закреплять за такими хозяйствами земельные участки. По объективным причинам оленеводы не могут выполнить данное условие. Ямал инициировал необходимые поправки в законодательство, которые поддержало большинство оленеводческих регионов страны»,— пояснили в пресс-службе. Уточняется, что сегодня на Ямале зарегистрировано больше 3 тыс. частных оленеводческих хозяйств. Ежегодно в регионе заготавливают около 2,5 тыс. т мяса северного оленя. Объемы добычи рыбы составляют больше 10 тыс. т. Производство ведут около 80 предприятий, на которых работают 4,5 тыс. человек.

Вся лента