В Чайковском вынесен приговор местному «авторитету»

Чайковский городской суд вынес обвинительный приговор четверым местным жителям, обвинявшихся в вымогательстве. Как установило следствие и суд, местный криминальный авторитет по кличке «Кострома» и трое его подельников вымогали 600 тыс. руб. у местного бизнесмена.

В мае прошлого года злоумышленники на автомобиле приехали к офису коммерсанта, под предлогом разговора в уединенном месте усадили его в машину и привезли в гараж. Там, угрожая расправой и применяя физическую силу, потребовали у него деньги. Свои действия они объясняли, что он задолжал их знакомому 300 тыс. руб., а еще 300 тыс. якобы требовали за «беспокойство». Мужчина попросил у вымогателей время для поиска необходимой суммы. Спустя сутки они вновь приехали к офису гражданина, высказали в его адрес угрозы, и уехали.

В этот же день сотрудниками отдела по противодействию организованной преступности Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю совместно со следователями следственной части ГСУ регионального МВД при силовой поддержке бойцов специального подразделения Росгвардии по Пермскому краю на территории все фигуранты уголовного дела были задержаны.

Как сообщает краевой главк МВД, суд признал обвиняемых виновными в инкриминируемом преступлении и назначил двум мужчинам наказание, связанное с лишением свободы в колонии общего режима сроком от 2 до 2,5 лет, одному фигуранту 2 года колонии строгого режима, другому соучастнику назначено 2 года лишения свободы условно. Каждый из них должен заплатить штраф в размере 50 тыс. рублей.

В 90-е годы «Кострома» руководил сильнейшей криминальной группировкой на юге региона. В итоге банда была разгромлена сотрудниками УБОП. После отбытия длительного срока заключения авторитет вернулся в Чайковский и как указано в документах суда.

Вся лента