СПЧ: завод по розливу воды может нанести ущерб прибрежной зоне Байкала

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) представил аналитическую справку по результатам посещения строительства завода по розливу воды на Байкале. «По разным материалам проектная мощность завода в Култуке — от 150 тыс. до 190 тыс. тонн в год. Таким образом, он не может нанести урон водности Байкала»,— говорится в документе.

«Однако есть серьезные вопросы к его расположению. Хотя первая очередь завода строится на месте бывшего нефтехранилища, само его расположение (особенно следующих очередей завода) в прибрежной зоне Байкала может нанести определенный ущерб»,— отмечается в нем.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минприроды проверить на предмет соответствия экологическим стандартам проект по строительству на озере Байкал завода по розливу воды. Компания «Аквасиб» начала строительство завода по розливу воды в поселке Култук на юге Байкала в январе, причем первый этап производства планируют запустить уже в 2019 году.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал бесперспективным из-за экологических ограничений строительство завода по розливу байкальской воды.

Подробнее — в материале «Ъ-Красноярск» «Ограничения чистой воды».

Вся лента