На Южном Урале прокуратура требует через суд обязать больных ВИЧ родителей обследовать их ребенка

В связи с ненадлежащим исполнением родителями, инфицированными ВИЧ, их обязанностей прокурор Еманжелинска Челябинской области возбудил дело об административном правонарушении. В суд направлен иск с требованием о прохождении медицинского обследования малолетней дочери для определения ее имунного статуса, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

По информации ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» прокуратура Еманжелинска проверила соблюдение прав и законных интересов девочки 2017 года рождения. В результате проверки выяснилось, что у отца и матери ребенка установлен диагноз «ВИЧ-инфекция», но, по информации горбольницы № 1, несмотря на необходимость обследования с целью установления иммунного статуса ребенка, имевшего перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции, девочку с момента рождения из-за отказа родителей ни разу обследовали.

В связи с ненадлежащим осуществлением родительских обязанностей прокурор города возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1. ст. 5.35 КоАП РФ. В интересах ребенка в суд направлено исковое заявление с требованием обязать мать и отца малолетней девочки провести ее медицинское обследование на наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции.

Вся лента