На Дону зафиксировали африканскую чуму свиней

В Константиновском районе Ростовской области обнаружен очаг африканской чумы свиней (АЧС). Специалисты областной ветеринарной лаборатории диагностировали АЧС у четырех свиней в хуторе Кастырском, об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В настоящий момент там проводят заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Комиссия должна утвердить протокол поручений по предупреждению распространения вируса АЧС на территории муниципального образования»,— говорится в сообщении. В правительстве подчеркивают, что единственный способ остановить распространение вируса это ввести жесткий карантин и уничтожить животных.

«В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания изымаются и умерщвляются бескровным методом, проводятся другие мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов. По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина. В последующие 6 месяцев запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина»,— говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных».

Никита Королев

Вся лента