Москвичам привезут «Крымскую весну»

Регионы готовятся отметить пятилетие присоединения полуострова к России

В Москве с 16 по 18 марта пройдет фестиваль «Крымская весна», его инициатором выступила Общественная палата РФ, которую поддержало правительство столицы. На 13 площадках столицы пройдут концерты, выставки, театральные представления с участием крымчан. Пятилетие присоединения Крыма к России в эти дни будут отмечать в Омске, Красноярске, Томске, Тюмени, Саранске. В Улан-Удэ праздничные мероприятия продлятся до 23 марта, их апофеозом станет флешмоб «Крым-5», участники которого выстроятся в карту полуострова.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Идею провести фестиваль «Крымская весна» секретарю ОП РФ Валерию Фадееву, по его словам, «дали коллеги в Крыму и Севастополе», которые попросили его «привезти» Крым в Москву, чтобы люди могли встретиться с его красотами у себя дома. «Но ОП не может проводить такие фестивали, и мы обратились в правительство Москвы. Нас поддержал мэр Сергей Собянин»,— сказал он на пресс-конференции в Москве. Фестиваль, по мнению господина Фадеева, должен стать «не политическим событием», а показать, «что есть в Крыму»: «Там тысячелетняя история, интересные традиции, много достопримечательностей, великолепная природа. Пора опять ездить туда отдыхать». Фестиваль приурочен к пятилетию референдума (состоялся 16 марта 2014 года), по итогам которого Крым и Севастополь вошли в состав РФ.

На 13 фестивальных площадках 16–18 марта, по словам руководителя департамента торговли и услуг правительства Москвы Алексея Немерюка, пройдет «около 70 концертов и спектаклей» с участием артистов и художников из Крыма. «На Тверской площади раскинется Ялтинская набережная, гостей ждут блюзовые джемы и танцы. В "Зарядье" — джазовый фестиваль, как в Коктебеле. На Манежной площади можно будет поиграть в игры народов Крыма. На Никитском бульваре — фотовыставка из 32 авторских фотоснимков природы полуострова»,— рассказал он. Более 300 ресторанов Москвы, по словам, господина Немерюка, подготовили коллекции крымских вин и тематическое меню.

Стоимость «Крымской весны» “Ъ” в департаменте торговли и услуг московского правительства не назвали, отметив, что «отдельно деньги на этот фестиваль не выделялись, а оплачен он будет в рамках годового контракта на проведение цикла столичных фестивалей "Московские сезоны"».

В рамках «Московских сезонов» в столице в этом году пройдет 21 фестиваль (в частности, «Путешествие в Рождество», «Цветочный джем», «Московская масленица»), на них, согласно Единой информационной системе в сфере закупок, был заключен контракт на 884 млн руб. (в 2018 году — 697 млн руб.).

В других городах тоже готовят праздничные мероприятия в честь пятилетия присоединения Крыма. Концерты, выставки, народные гулянья пройдут в эти выходные в Омске, Красноярске, Томске, Тюмени. В Саранске 16 марта всех, кто когда-либо отдыхал или работал в «Артеке», собирают на «Артековский круг». В Улан-Удэ праздничные мероприятия продлятся с 11 до 23 марта, их апофеозом станет флешмоб «Крым-5», участники которого выстроятся в карту полуострова. В самом Крыму праздники, посвященные 5-й годовщине воссоединения с Россией, пройдут с 15 по 18 марта. Не исключено, что в эти дни Крым посетит президент Владимир Путин. Во всех муниципальных образованиях полуострова в эти дни пройдут народные гулянья, а в Ялте состоится массовый флешмоб — более 2 тыс. человек выстроятся в виде флага России.

Наталья Городецкая

Фотогалерея

Хроника «Крымской весны»

Смотреть

Вся лента