Министр энергетики Саудовской Аравии может стать сопредседателем межправкомиссии с Россией

Министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих может стать сопредседателем российско-саудовской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству. На этом посту он сменит министра торговли и инвестиций Маджида аль-Кассаби. Об этом “Ъ” сообщил осведомленный источник. «Сотрудники аппарата аль-Кассаби передают дела в министерство аль-Фалиха»,— сказал источник.

С российской стороны МПК возглавляет министр энергетики Александр Новак. Халид аль-Фалих вместе с Александром Новаком был архитектором сделки ОПЕК+. У саудовского министра выстроены прочные отношения с российскими политиками и бизнесменами. Последний раз Халид аль-Фалих встречался с россиянами в январе, кода Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) организовал бизнес-миссию в Эр-Рияд. Саудовскую Аравию посетили более 20 руководителей ведущих российских компаний, в том числе представители нефтехимического холдинга «Сибур», производителя нефтепогружного оборудования «Новомет» и производителя минеральных удобрений «Фосагро». По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, в этом году планируется в несколько раз увеличить число инвестиционных проектов между Россией и Саудовской Аравией.

Последнее заседание межправкомиссии состоялось в начале ноября 2017 года в Эр-Рияде, практически сразу после визита в Москву короля Саудовской Аравии Сальмана. На сайте Министерства экономического развития РФ в качестве следующей даты заседания значится 26 марта этого года. Однако источник “Ъ” утверждает, что саудовская сторона пока не подтвердила эту дату. По одной из версий, заседание может быть отложено до Петербургского международного экономического форума в июне, на который традиционно приезжает Халид аль-Фалих.

Как упомянул в ходе визита в Эр-Рияд в начале марта глава МИД РФ Сергей Лавров, на его переговорах с его саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром обсуждалась активизация торгового и инвестиционного взаимодействия, «том числе в контексте подготовки к очередному заседанию совместной межправительственной российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое должно состояться в ближайшее время в Москве». Речь идет о согласовании новых проектов в таких областях, как энергетика, мирное использование атомной энергии, промышленность, сельское хозяйство.

Проведение заседания российско-саудовской межправкомиссии рассматривается как часть подготовки к визиту в Саудовскую Аравию президента РФ Владимира Путина. По данным “Ъ”, визит ожидали еще в декабре прошлого года, потом шла речь о январе-феврале.

Марианна Беленькая

Вся лента