Нижегородское УФАС в 2018 году оштрафовало исполнителей ГОЗ на 25 млн рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Нижегородской области (УФАС) в 2018 году рассмотрело 775 административных дел о нарушении законодательства о гособоронзаказе, сообщила замглавы УФАС Надежда Башева на пресс-конференции в Нижнем Новгороде. По ее словам, сумма наложенных на исполнителей ГОЗ штрафов превысила 25,3 млн руб.

Таким образом, отметила Надежда Башева, число нарушений в сфере ГОЗ в регионах Приволжского федерального округа увеличилось к 2017 году на 10,7%, сумма штрафов возросла в годовом выражении на 11,8%. Однако от общей суммы взысканий в бюджет РФ поступило лишь 18,4 млн руб.

«В основном нарушения касались сроков исполнения гособоронзаказа. На второе место можно поставить несоблюдение сроков оплаты работ по контрактам. Достаточно много дел о нарушении ценообразования на продукцию ГОЗ», — подчеркнула госпожа Башева.

По словам замглавы УФАС, большая часть материалов для возбуждения антимонопольных дел поступила регулятору из прокуратуры.

Руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович связал рост числа нарушений с тем, что оборонный комплекс пока не перестроился на рыночные условия с полностью дотационной схемы государственного финансирования. «В советские времена оборонка работала большей частью на арсенал, а вопрос финансирования не обсуждался. Денег давали столько, сколько попросят. Сегодня оборонная промышленность работает на срочную ”перезарядку установок”, но у руководителей предприятий это пока не укладывается в голове», — подчеркнул Михаил Теодорович.

Роман Рыскаль

Вся лента