Спрос на новостройки в Новосибирске упал на 13% в 2018 году

По итогам 2018 года спрос на жилье в новостройках Новосибирска упал на 13%, посчитала консалтинговая компания Macon. Уменьшение количества сделок аналитики связывают с «активным ростом цен, дефицитом ликвидного предложения на первичном рынке и переориентацией покупателей на готовое жилье».

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

Низкие темпы вывода на рынок новых проектов создают условия для стабильного повышения цен на недвижимость и ограничивают спрос. В 2018 году средневзвешенная стоимость жилья в Новосибирске выросла до 63 тыс. руб. за кв. м (+5% к уровню 2017 года). С начала 2015 года квадратный метр жилья на первичном рынке подорожал на 19%. По данным Macon, за последние два года значительная часть доступных квартир со стоимостью в пределах 40—45 тыс. руб. за кв. м была полностью распродана, предложение в этой нише практически не восполнялось.

Снижение объема продаж квартир на первичном рынке Новосибирска началось в 2015 году, с тех пор количество сделок уменьшилось почти на 50%, и по итогам 2018 года было зарегистрировано 19,6 тыс. договоров.

«В течение 2018 года девелоперские компании по всей стране старались подготовиться к нововведениям в законодательстве о долевом строительстве, во многих городах рост объемов новых проектов составил 35—40%. В Новосибирске за прошлый год их число выросло всего на 13% и составило 0,95 млн кв. м. При таком темпе строительства в течение следующих двух лет объем предложения на первичном рынке жилой недвижимости будет сокращаться, а цены продолжат расти. Единственное, что может ограничить этот рост – достижение верхней планки платежеспособного спроса, после преодоления которой число сделок на недвижимость может резко сократиться»,— рассказал гендиректор Macon Илья Володько.

Илья Николаев

Вся лента