В Белгороде установят урны для уборки за собаками

Начиная с мая 2019 года в Белгороде могут быть установлены 10 специальных урн для собачьих экскрементов, сообщает пресс-служба облправительства. Проект «Культура выгула собак» инициирован региональным департаментом ЖКХ, уточнили в пресс-службе. Проект будет финансироваться «за счет внебюджетных источников». Стоимость урн оценивается в 70 тыс. руб.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Проблема последствий выгула собак давно уже набила оскомину жителям Белгородской области. Несоблюдение правила уборки за своими питомцами нарушает эстетический образ территории и приносит неудобство гражданам. Более того, неубранные экскременты могут распространять такие заболевания, как токсокароз, который вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом и может стать причиной кожных высыпаний»,— говорится в пресс-релизе облправительства.

Производством специальных урн будут заниматься местные компании. Урны будут представлять собой металлическую стойку с гигиеническими пакетиками для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности собак, а также с контейнером, дозатором пакетов и площадью для размещения рекламы.

Сергей Калашников

Вся лента