Двоих задержанных на митинге «Против изоляции рунета» оставили на ночь в ОВД

Координатор столичного отделения «Открытой России» Виктор Котов сообщил, что на всех задержанных во время митингов «Против изоляции рунета» составлены протоколы о нарушении порядка проведения массовых мероприятий. По его словам, в ОВД на ночь до суда оставили двоих задержанных, по которым составлены протоколы в связи с повторным нарушением порядка проведения массовых мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

«Остальных отпустили с протоколами по 5 части той же статьи»,— сказал господин Котов «Интерфаксу».

Митинги «Против изоляции рунета», посвященные недавним громким парламентским инициативам — законопроекту о «суверенном интернете» и введению ответственности за выражение «явного неуважения» к органам власти прошли в Москве, Хабаровске и Воронеже в воскресенье.

По данным «Белого счетчика», на проспект Сахарова в Москве вышло 15 тыс. человек — больше, чем на митинг в защиту Telegram (12,3 тыс. человек) и на акцию КПРФ против пенсионной реформы (12 тыс. человек). Полиция оценила число участников митинга в 6,5 тыс. человек. По данным «ОВД-Инфо», было задержано в общей сложности около 25 человек. Правоохранительные органы о задержаниях не сообщали.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «"Интернетом пытаются управлять люди, которые не умеют пользоваться электронной почтой"».

Фотогалерея

Митинги «Против изоляции рунета»

Смотреть

Вся лента