Парковкам Пулково добавят комфорта

но только с разрешения Смольного

Аэропорт Пулково может разместить точки общественного питания на бесплатной парковке около Пулковского шоссе к очередному Петербургскому международному экономическому форуму в мае. Уже сейчас оператор аэропорта устанавливает сервисы для удобства водителей, ожидающих рейсов на парковке: доступ к Wi-Fi и табло вылетов. Однако пока что размещению торговых точек на территории 120-местной парковки мешает ограничение использования земли, которая предоставлена Смольным на безвозмездной основе только для некоммерческого использования.

Фото: Катерина Евгеньева, Коммерсантъ

«Мы обсуждали эту проблему (с оператором аэропорта Пулково.— “Ъ”). Парковка не должна находиться в поле каком-то, должны быть чай, кофе, санитарные условия»,— заявил на последнем заседании правительства Петербурга врио губернатора Александр Беглов.

Уже сейчас ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС, оператор аэропорта Пулково) ведет работу по обустройству бесплатной парковки на Пулковском шоссе, в трех минутах езды от терминала. По словам генерального директора ВВСС Владимира Якушева, на парковке будут оборудованы сервис Wi-Fi, табло вылетов и санитарные условия. «Мы выступим с обращением (дать.— “Ъ”) возможность организовать коммерческие точки около бесплатной парковки, потому что водителям хотелось бы поесть, перекусить. Мы завершим эту работу до мая, чтобы ввести все до ПМЭФ»,— сообщил он.

Парковочный комплекс Пулково включает более 3 тыс. мест и разделен на несколько зон, различных по стоимости и удаленности от терминала. В зоне прибытия и отправления аэропорта машинам разрешается останавливаться только для быстрой посадки и высадки пассажиров. Максимальное время бесплатного нахождения автомобилей у терминала составляет 15 минут, стоянка запрещена. Рядом с терминалом находятся круглосуточные краткосрочные парковки P2 и P3. Минимальный тариф на них составляет 150 рублей за первые полчаса, 250 рублей за первый час и 200 рублей за каждый последующий час.

В мае 2018 года Пулково открыл бесплатную парковку на 120 мест (площадь около 6,5 тыс. кв. м) по нечетной стороне Пулковского шоссе в направлении движения к аэропорту сразу после поста ДПС. Расстояние до терминала составляет 3 км. В ВВСС отмечали, что обустройство новой площадки позволит снизить количество нарушителей, стоящих на проезжей части у подъездов к терминалу и мешающих другим автомобилистам.

Однако для расширения парковки новыми сервисами ВВСС необходимо получить разрешение от Смольного на использование земли для коммерческих целей. В комитете имущественных отношений на запрос “Ъ” ответили, что участок по условиям договора предоставлен для временного размещения транспортных средств на безвозмездной основе. «Изменение предмета договора на торговую деятельность невозможно»,— заявили в ведомстве, добавив, что компания должна согласовать благоустройство участка с комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) и комитетом по благоустройству. «Заявок на оформление прилегающей территории пока не поступало»,— сообщили в комитете. В КГА запрос “Ъ” переадресовали в комитет по транспорту. Там не стали комментировать тему. В комитете по благоустройству на запрос “Ъ” не ответили.

Яна Войцеховская

Вся лента