На оплату онкологической помощи в Свердловской области выделят почти 5 млрд рублей

В 2019 году свердловские власти планируют направить на оплату онкологической помощи почти 5 млрд руб., сообщили в департаменте информполитики региона. Деньги планируется потратить на оплату почти 70 тыс. госпитализаций в дневной и круглосуточный стационары, а также на оплату амбулаторной помощи.

«Столь существенный рост, в основном, связан с расширением схем терапии и рекомендациями к более частому использованию самых современных и дорогостоящих химиопрепаратов»,— пояснили в департаменте. Там добавили, что сегодня свердловские пациенты получают онкологическую помощь в онкодиспансере и еще в 63 медицинских учреждениях.

«За последние полгода средняя стоимость лечения онкобольного выросла с 51 до 67 тыс. руб. При этом, как подчеркивают эксперты, никаких ограничений по объему и стоимости исследований, назначению химиопрепартов в субъекте нет: ряд пациентов получает дорогостоящее лечение на сотни тысяч рублей в год за счет средств системы обязательного медицинского страхования»,— уточнили в департаменте информполитики.

Вся лента