Чешские компании откроют в Татарстане заводы по производству арматуры и гидравлики

Чешская компания MPower Engineering намерена локализовать в Нижнекамске производство арматуры и насосного оборудования, а Jihostroj A.S.— открыть завод по выпуску гидравлики в Елабуге. Это следует из сообщения Минпромторга РФ по итогам заседания Российско-Чешской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Праге.

После заседания комиссии MPower Engineering подписала меморандум о взаимопонимании с нижнекамским производителем комплектующих для добывающей промышленности «ПКФ "Спецтехкомплект"». В рамках проекта компании рассчитывают выпускать 2–3 тыс. единиц различных видов арматуры в год. Продукцию будут поставлять российским предприятиям и на экспорт. К 2020 году на российско-чешском производстве планируют трудоустроить 70 человек.

Чешский производитель авиатехники и мобильной гидравлики Jihostroj A.S. заключил соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве с Агентством инвестиционного развития (АИР) Татарстана. Jihostroj A.S. намерен вложить 500 млн руб. в создание в ОЭЗ «Алабуга» производства гидравлического оборудования мощностью 80 тыс. изделий в год.

Завод планируют открыть в 2019 году. На нем будут работать 50 человек.

Напомним, власти Татарстана посетили Чехию 5–6 марта в составе российской делегации. В частности, чиновники участвовали в двустороннем бизнес-форуме, в ходе которого предложили чешским компаниям локализовать производство в ОЭЗ и на ТОСЭР Татарстана.

Как писал “Ъ-Казань”, глава республики Рустам Минниханов также пригласил посетить Казань президента Чехии Милоша Земана.

Дарья Макарова, „Ъ-Казань“

Вся лента