Запад присматривается к 8 Марта

Как бизнесмены за границей относятся к празднику

Ради 8 Марта россияне залезли в долги: 2 млрд руб. одолжили мужчины у микрофинансовых организаций специально к празднику, сообщает компания «Юником24». Этот показатель растет уже второй год. Тем временем, за рубежом Международный женский день не пользуется популярностью. «Коммерсантъ FM» пообщался с предпринимателями из мировых финансовых столиц и выяснил, планируют ли они поздравлять женскую часть коллектива. Подробности — у Ивана Якунина.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Выявить однозначное отношение западных компаний к 8 Марта довольно сложно. С одной стороны, есть американский проект под названием «Международный женский день», который проводит акции, посвященные гендерному равенству. У него довольно влиятельные партнеры — Amazon, McDonald’s, Vodafone. С другой, есть Голливуд, который за прошедшие пару лет отметился громкими скандалами с харассментом, и вступать в новое течение не спешит. По крайней мере, так говорит продюсер Боб Ван Ронкель: «У меня русская жена, и я знаю, что такое 8 марта, так что каждый год ее поздравляю. Но в США все отмечают День матери, и это никак не связано с работой.

Я не слышал ни об одной компании в Голливуде, которая поздравляет всех женщин в какой-то день.

У нас просто этого нет. Хочется верить, что мы радуем наших дам каждый день без всякого повода. Я с большим уважением отношусь к женщинам, и, возможно, появление такого праздника в США было бы отличной идеей».

Акции, фестивали, плакаты — все это вовсе не похоже на российскую корпоративную традицию заказывать в офис цветы и угощения. Нет такого и в Великобритании. «Коммерсантъ FM» связался с предпринимателем Энтони Вордом Томасом, который в Лондоне занимается организацией переездов. В его компании этот праздник тоже не отмечают: «Возможно, это наша оплошность. Но, с другой стороны, тогда нужно делать отдельный праздник для каждого. Как насчет Международного дня мужчин, Международного дня мальчиков, Международного дня девочек? То, что в России есть такая традиция, хорошо. Но у нас в стране есть феминистки, и если их поздравить с гендерным праздником, то они сочтут это оскорбительным».

Шаг навстречу женщинам сделали в Германии и организовали несколько городских шествий с тем, чтобы привлечь внимание к проблеме гендерного неравенства. Но пока это только первые ласточки, до полноформатного национального праздника еще далеко, признался бизнесмен из Берлина Питер Шульц: «О Международном женском дне все забыли несколько десятилетий назад. В прошлом году о нем снова заговорили, но в Берлине этот праздник посвящен фестивалям. Это не выходной день, а просто повод поговорить об эмансипации женщин. В компаниях на него не обращают внимания, потому что это скорее личное. Впрочем, все может измениться. Но на это может уйти пара лет».

Господин Шульц полагает, что немецкие власти во многом ориентировалась на Россию, где 8 Марта — давняя традиция. Но и здесь концепция праздника постепенно меняется, говорит официальный представитель МИД Мария Захарова. В беседе с «Коммерсантъ FM» она призналась, что коллеги из-за рубежа всегда ее поздравляют, даже вручают цветы прямо на брифинге, который проходит в прямом эфире: «Вначале это, конечно, был день, связанный с эмансипацией, правами женщин. Затем, особенно в советские годы, он стал возможностью оказать знаки внимания. А потом все стало как-то меняться, и 8 Марта сейчас, мне кажется, — это праздник, так или иначе, состоящий из двух частей. Но есть еще и третья составляющая — это возможность вот так полномасштабно ощутить приход весны».

Если госпожа Захарова права, и сейчас 8 Марта в России действительно больше обращают внимание на права женщин, то не очень ясен креатив некоторых компаний и их акции, приуроченные к празднику. Так, кто-то разыгрывает сертификаты на операцию по увеличению груди, а один из столичных музеев анонсировал выставку под названием «Бабе — цветы!». В общем, достичь понимания пока не удается.

В Российском союзе музеев заявили, что в честь праздника 150 экспозиций будут доступны для женщин бесплатно.

Вся лента