UD Group взяла на себя ответственность за снос казарм в Октябрьском городке в Казани

Компания UD Group заявила, что это она, а не «Унистрой», как сообщалось ранее, ведет разбор старинных казарм на территории Октябрьского городка в Казани. Как говорится в сообщении компании со ссылкой на исполнительного директора UD Group Алексея Фатхудинова, именно ей принадлежит данный участок и на нем предполагается строительство торгового центра.

Он сказал, что компания планирует использовать кирпичи от снесенных казарм как «исторические материалы» для воссоздания не подлежавших сносу зданий детского сада и военторга, которые были демонтированы в 2016 году: «Они будут воссоздаваться примерно в 150–200 метрах от предыдущей локации».

«Все работы ведутся в рамках комплексного освоения территории Октябрьского городка... на основании постановления исполнительного комитета МО г. Казани "Об утверждении проекта планировки территории "Октябрьский городок" № 5409 от 29.12.2016»,— пояснил господин Фатхудинов.

Он сослался на заключение Министерства культуры Татарстана, согласно которому казармы «не являются объектами культурного наследия, не обладают признаками объектов культурного наследия, на государственной охране не состоят и государственному учету не подлежат». 45 из 52 проживавших в них семей в настоящее время расселены: «7 семей находятся в процессе переезда».

Казармы были построены в 1903–1911 годах для артиллерийских бригад, позднее они были переданы Казанскому артиллерийскому училищу. В 2011 году вуз закрыли, и Минобороны РФ передало 37 га земли на территории городка в собственность минземимущества Татарстана, которое продало их девелоперам, в том числе компании «Унистрой», которая ведет строительство жилого комплекса «Арт-сити».

Полина Петрова, "Ъ-Казань"

Вся лента