Ростовский Донхлеббанк признали банкротом

Арбитражный суд Ростовской области принял решение о признании ростовского банка «Донхлеббанк» банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел. Иск о банкротстве банка 31 января 2019 года поступил от Южного главного управления Центробанка.

Как ранее сообщал “Ъ-Юг”, в декабре 2018 года Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Донхлеббанка». Основным направлением деятельности «Донхлеббанка» было финансирование комплексных строительных проектов группы компаний, принадлежащих его основному собственнику. С реализацией некоторых проектов возникли трудности, из-за чего у банка образовался значительный объем проблемных активов. В деятельности банка были заметны признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Одновременно Банк России аннулировал лицензию «Донхлеббанка» на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Кредитная организация занимала 298 место в банковской системе РФ.

По данным сайта kartoteka.ru, ПАО «Донхлеббанк» образован в 1993 году, его уставный капитал — 180 млн руб. По состоянию на 1 января 2018 года, чистый убыток банка составил 61,9 млн руб.

Дарья Голякова

Вся лента