Гордуму призвали к конкретике

«Яблоко» оспаривает конкурс по выбору мэра Челябинска из-за неясных требований к кандидатам

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков подал иск к челябинской городской думе о признании недействительным положения о проведении конкурса по отбору кандидатов на пост главы областного центра. Заявитель считает, что нормативный документ содержит субъективные критерии оценки претендентов и направлен на отбор людей, лояльно относящихся к действующей власти. В челябинской городской думе отмечают, что претензии от Ярослава Щербакова к ним не поступали. По мнению юристов, у партии «Яблоко» мало шансов оспорить результаты конкурса по выбору мэра, потому что челябинская гордума действует в соответствии с федеральным и региональным законодательством, а оспаривать законы может только Конституционный суд России.

Эксперты считают, что шансы оспорить победу мэра Владимира Елистратова очень малы

Фото: Родион Платонов, Коммерсантъ

Лидер челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков подал исковое заявление в областной суд о признании недействительным положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы Челябинска. Господин Щербаков отмечает, что документ оформлен с нарушениями. По мнению заявителя, в нем содержатся субъективные критерии оценки претендентов на пост мэра и используются неопределенные формулировки. «Критерии должны иметь четкие показатели и объективные параметры. Все требования и критерии в совокупности должны работать на наиболее эффективное удовлетворение нужд и развивать конкуренцию. Являются ли конкретными следующие критерии допуска и оценки заявок участников конкурса на должность главы города: “предпочтение будет отдано”, “могут включать тестирование и/или собеседование”, “может быть предложено представить программу социально-экономического развития города Челябинска”? Сегодня будет отдано предпочтение одному, завтра — другому, может быть предложено, а может быть и не предложено. Почему будет отдано предпочтение, непонятно, проследить это не получится. Очень много широких допущений для конкурсной комиссии, что недопустимо»,— отмечает Ярослав Щербаков. Он считает, что неопределенность формулировок является коррупциогенным фактором. «Члены комиссии могли трактовать все по своему усмотрению, чтобы выбрать нужного кандидата»,— считает господин Щербаков. Лидер регионального отделения партии «Яблоко» в случае победы в суде планирует настаивать на отмене результатов конкурса по выбору мэра, который был проведен в соответствии с положением.

В челябинском областном суде сообщили “Ъ-Южный Урал”, что в картотеке судебных дел заявление от Ярослава Щербакова не значится, в производство материалы не переданы. Заявление должно быть зарегистрировано в течение трех рабочих дней.

В челябинской городской думе также не получали никаких жалоб от Ярослава Щербакова. «В настоящий момент в городскую думу не поступало никаких официальных претензий либо копий исковых заявлений от Щербакова Я.Е. Поэтому комментировать нечего — мы не видели документы. Конституция РФ гарантирует каждому гражданину судебную защиту его прав и свобод. И если Щербаков Я.Е. считает, что его права и свободы нарушены, он имеет полное право обратиться в судебные органы»,— сообщила в ответе на запрос “Ъ-Южный Урал” начальник отдела информационных проектов Лариса Окунева.

Ярослав Щербаков в числе 16 претендентов участвовал в конкурсе по выбору мэра Челябинска. Конкурсная комиссия отсеяла его после собеседования и презентации программы социально-экономического развития города. Господин Щербаков подчеркивает, что принял участие в процедуре, чтобы доказать ее несправедливость. «Похоже, что абсурдность данного конкурса и его результатов чувствует и челябинская городская дума, указывая на своем сайте, что решение об избрании на должность главы города Елистратова В.А. вступило в законную силу 29 февраля 2019 года, в не существующий в жестокой реальности день»,— говорит господин Щербаков. Ошибка в дате была замечена на сайте гордумы. Лариса Окунева отмечает, что неверное число было выставлено из-за системного сбоя. «Дата “29 февраля” указана не в решении, а в сопроводительной таблице к нему, которая не имеет правового статуса. Трактовать ее как дату вступления в должность главы города — некорректно»,— подчеркивает госпожа Окунева.

Партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов считает, что у Ярослава Щербакова мало шансов на победу в суде. «Господин Щербаков просит признать недействительным решение гордумы об утверждении порядка проведения конкурса, однако из контекста следует, что в целом истца не устраивает порядок формирования комиссии, установленный на уровне федерального законодательства. Я не думаю, что данный довод будет принят судом, поскольку де-юре утвержденный в Челябинске порядок избрания мэра не противоречит федеральному закону. В целом шансы выглядят достаточно низкими, поскольку, на мой взгляд, истцом избран неверный способ защиты своих интересов, так как он требует признания неконституционности норм федерального закона, обращаясь в областной суд с жалобой на решение городской думы, которая действовала в соответствии с этим законом»,— отмечает эксперт. По словам господина Горбунова, чтобы решать вопросы с пересмотром федерального и регионального законодательства, партии «Яблоко» нужно обращаться в Конституционный суд РФ.

Карина Кальярова

Вся лента