«Ленсвету» притушили огни

Контракт на освещение телебашни стоил должности топ-менеджеру предприятия

Новое правительство Петербурга начало пересматривать адресно-инвестиционные программы энергетических предприятий. Это коснулось ГУП «Ленсвет». Предприятие хотело потратить 132,9 млн рублей на ремонт подсветки телебашни, хотя лишь десятую часть этих затрат власти сочли обоснованной. Подрядчиком для выполнения работ была привлечена компания экс-губернатора Калининградской области Георгия Бооса. Эксперты считают, что эффективным вариантом решения проблемы завышенных цен в контрактах может стать разработка методических рекомендаций по оценке объемов работ в сфере энергетики.

Часть сэкономленных на подсветке телебашни средств будет направлена на завершение проектирования наружного освещения на пятнадцати городских объектах

Фото: Катерина Евгеньева, Коммерсантъ

Вчера на малом правительстве Санкт-Петербурга, когда обсуждался вопрос выделения субсидий "Ленсвету", врио губернатора Александр Беглов поинтересовался у курирующего энергетику вице-губернатора Максима Шаскольского, как исполняется поручение о переосмыслении обоснованности расходов подведомственных предприятий. Господин Шаскольский поднял вопрос целесообразности проведения капитального ремонта художественной подсветки телевизионной башни за счет средств бюджета в условиях, когда на отдельных улицах в Колпинском и Пушкинском районах износ установок наружного освещения достигает 80%, что приводит к постоянным авариям.

Он привел в пример контракт "Ленсвета" на капитальный ремонт подсветки башни с компанией "Светосервис-Санкт-Петербург" стоимостью 132,9 млн рублей, который даже не предусматривает обновления существующего архитектурно-художественного решения. Господин Шаскольский поставил задачу предприятию найти менее дорогостоящее техническое решение для бесперебойной работы подсветки телебашни, а в дальнейшем обновить подсветку за счет частных инвестиций. После этого ГУП "Ленсвет" оценило работы по поддержанию подсветки телебашни в существующем режиме в 16,3 млн рублей. Сэкономленные 116,6 млн рублей, по словам господина Шаскольского, направят на обновление наружного освещения в районах, которые перешли на обслуживание в ГУП "Ленсвет" в 2019 году (в Пушкинском, Колпинском, Красносельском, Курортном). Также часть сэкономленных денежных средств будет направлена на завершение проектирования наружного освещения более чем на пятнадцати городских объектах.

По данным kartoteka.ru, компания "Светосервис-Санкт-Петербург" на 100% принадлежит экс-губернатору Калининградской области Георгию Боосу. За последний год она получила контракты от "Ленсвета" и СПб ГКУ "Управление заказчика" на освещение в объеме 428 млн рублей. Выручка предприятия за 2017 год составила 568,5 млн рублей, чистая прибыль — 9,1 млн рублей.

Гендиректор компании "Светосервис-Санкт-Петербург" Юрий Подалинский сообщил "Ъ", что компания все равно претендует на контракт по подсветке телебашни. "Стоимость уменьшилась, но и объем работ изменился, так что цены обоснованны",— сказал он.

Однако контракт по предыдущим ценам уже стоил должности замглавы "Ленсвета" по экономике и финансам Анне Богдановой. Ее место заняла сотрудница комитета по энергетике Анна Чупирова.

Новое правительство впервые пересмотрело адресно-инвестиционную программу энергетических предприятий. Следующим может быть "Водоканал". Так, в середине февраля господин Шаскольский рассказывал про ситуацию со строительством канализации в поселке Лисий Нос. По предварительным оценкам, примерно 25% обеспеченных жителей элитного поселка имеют автономные системы, около 60% жителей должны будут заплатить за подключение к централизованной системе водоснабжения суммы от 300 тыс. рублей и выше, и, скорее всего, не все люди смогут себе это позволить. Между тем город потратит на канализацию 2 млрд рублей, в то время как проведение таких работ в поселках Понтонный и Саперный более приоритетно.

"Руководителей, допустивших заключение таких контрактов, целесообразно снимать с должности",— комментирует глава агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров. По его словам, эффективным вариантом решения проблемы завышенных цен в контрактах может стать разработка методических рекомендаций по оценке объемов работ в сфере энергетики, а также предварительный контроль со стороны профильного комитета правительства города.

Алексей Кириченко

Вся лента