В свердловский госжилстройнадзор поступило около 200 обращений после перехода к новую систему обращения с ТКО

С момента перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в свердловский госжилстройнадзор поступило около 200 обращений, сообщили в департаменте информполитки региона. Из них больше половины обращений касались вопросов начисления платы за вывоз мусора. В остальных жители жаловались на качество услуг: отсутствие или плохое содержание контейнерных площадок, санитарное состояние мусорных полигонов и нарушение сроков вывоза ТКО.

«Все обращения приняты в работу специалистами. Инспекторами организовано 25 внеплановых проверок, десять из которых уже завершены. По их результатам выявлено четыре нарушения по содержанию мест накопления ТКО, выдано три предписания»,— рассказали в департаменте, добавив, что сейчас во всех свердловских муниципалитетах приняты постановления об исключении из размера платы за содержание жилья стоимости услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов. Это позволяет избежать появления «двойных» квитанций за вывоз мусора.

С 1 января российские регионы перешли на новую систему обращения с отходами, согласно которой теперь за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы, которые были выбраны в результате конкурсов. Оператором по обращению с отходами на севере региона стала компания «Рифей», в восточной зоне — это МУП «Спецавтобаза. В декабре 2018 года в Свердловской области объявили о полной готовности к «мусорной реформе». Ранее “Ъ-Урал” сообщал, что жители Свердловской области жалуются на завышенные тарифы за вывоз мусора. В конце декабря прошлого года тарифами «Спецавтобазы» заинтересовалась свердловская прокуратура.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству области снизить плату жителей за услуги по обращению с ТКО. Pа 20 дней проверка должна определить «достоверность и обоснованность» тарифов на вывоз мусора, установленных компанией-регоператором «Рифей». Он также выразил недовольство работой глав муниципалитетов по взаимодействию с жителями области. Губернатор акцентировал внимание и на отсутствии персонифицированной базы данных, из-за чего жителям региона выставлялись некорректные счета.

Подробнее о ситуации — в материале “Ъ-Урал” «Губернатор оценил ошибки “мусорной реформы”»

Вся лента