Камиль Исхаков возглавил инициативную группу по вопросам строительства соборной мечети в Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов назначил своего помощника, председателя совета учредителей Болгарской исламской академии Камиля Исхакова руководителем инициативной группы по вопросам строительства соборной мечети в Казани. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы республики, опубликованном в понедельник.

Кроме того, 4 марта на церемонии в Доме правительства президент наградил экс-мэра Казани орденом «Дуслык». Господин Минниханов отметил вклад господина Исхакова в «создание Болгарской исламской академии и укрепление межнационального и межконфессионального согласия в республике», сказано в сообщении.

Ранее официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова сообщала, что мечеть планируют построить в центре татарстанской столицы. Осенью 2018 года глава ДУМ Татарстана Камиль Самигуллин заявлял, что Казани необходима мечеть вместимостью не менее 10 тыс. человек.

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, большую соборную мечеть планируют строить «всем миром». Рустам Минниханов исключил возможность финансирования строительства за счет госсредств.

Дарья Макарова, “Ъ-Казань”

Вся лента