Зеркало

Подготовил Анна Сабова

Коллекция

Античность в дар

Выставка «Античное собрание семьи Карисаловых» откроется в ГМИИ им. А.С. Пушкина 26 марта. Она представит около 90 произведений, среди которых — расписные вазы из Этрурии и Аттики, шлемы, изготовленные в III–I веках до н.э. мастерами Прикубанья и Северного Кавказа, и бронзовые перстни, которые могли использоваться как личные печати либо как амулеты. Среди скульптур — голова женщины, служившая благодарственным даром божеству, и мраморная голова философа. Коллекция собиралась Михаилом и Еленой Карисаловыми несколько десятилетий, а теперь передана в дар музею.

Панорама

И все это — Венгрия

Кадр из фильма «Гастрономия любви», режиссер Иштван Мадарас

Фото: Extreme Film

В кинотеатре «Каро 11 Октябрь» 27 марта стартует Пятый фестиваль венгерского кино. В его программе пять совершенно непохожих друг на друга фильмов, которые подчеркнут многогранность современного венгерского кинематографа. Откроет фестиваль приключенческий мультфильм «Ограбление по Фрейду» в кислотных цветах и сюрреалистической стилистике. «Бродячие артисты» расскажут об Австро-Венгрии XIX века, а «Грабитель Виски» обратится к совершенно другой эпохе в истории страны: к неокапиталистической Венгрии, которая живет по законам вестерна. За драму на фестивале отвечает «Кёртис» — биография постановщика легендарной «Касабланки», а за беззаботную комедию — «Гастрономия любви».

Голос

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

«Я принципиально против чернухи, потому что жизнь в любом случае никогда не состоит из одной краски»


Режиссер Марлен Хуциев, с которым мы простились на прошлой неделе

Звук

В честь Ростроповича

Х Международный фестиваль Ростроповича пройдет в Москве

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

С 27 марта по 3 апреля в Москве пройдет Х Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. В этом году можно будет услышать четыре оркестра: Санкт-Петербургский оркестр Юрия Темирканова, симфонический оркестр Мадрида, оркестр академии Санта-Чечилия и «Йокогама симфониетта». С ними выступят пять солистов мирового уровня: пианисты Франческо Пьемонтези и Нобуюки Цудзии, скрипачки Вильде Франг и Летисия Морено и виолончелист Энрико Диндо. Концерты пройдут в большом зале консерватории, в зале им. Чайковского и в зале «Зарядье».

Место

Стены помогают

Сцена из спектакля «На Трубе»

Фото: Мария Кульчицкая / МОСКОВСКИЙ ТЕАТР "ШКОЛА СОВРЕМЕННОЙ ПЬЕСЫ"

Школа современной пьесы 27 марта представит премьеру — спектакль «На Трубе». Место действия — 200-летний дом на Трубной, единственный особняк на Трубной площади, который сохранил исторические стены и интерьеры почти такими же, какими они были в конце XIX — начале XX века. Спектакль-променад, поставленный главным режиссером театра Владимиром Байчером, приглашает зрителей к путешествию по истории особняка: ведь именно здесь Горький устраивал банкет по случаю премьеры пьесы «На дне», произошла драматическая встреча Чехова и Суворина, Достоевский читал свою знаменитую речь о Пушкине, а Люсьен Оливье изобрел знаменитый салат.

Вещь

Серебряные броши Imperatrice и Eagle представлены в Историческом музее на выставке «Ювелирные украшения AXENOFF в сериале "Война и мир"»

Анонсы

25.03

В павильоне ВДНХ № 16 «Гидрометеорология» открыта выставка «Гламур 80-х. Из Фонда Александра Васильева».

26.03

В Государственном музее А.С. Пушкина — выставка «А.С. Пушкин и английская литература».

27.03

В Музее современного искусства на выставке KOMAR & MELAMID представлены работы основоположников соц-арта.

28.03

Киноверсия мультфильма «Дамбо» от студии «Дисней» выходит в широкий прокат.

29.03

Фото: Anonymous Content

В широком прокате — комедия «Пляжный бездельник» (в главной роли — Мэттью Макконахи).

30.03

В Третьяковской галерее выставка «Семен Файбисович. Ретроспектива» — к 70-летию художника.

Вся лента