США и Южная Корея договорились прекратить военные учения Key Resolve и Foal Eagle

США и Южная Корея договорились о прекращении совместных командно-штабных учений Key Resolve и полевых маневров Foal Eagle. Как сообщает «Рёнхап» со ссылкой на Министерство обороны Южной Кореи, соответствующее решение было принято во время телефонных переговоров между министром национальной обороны Чон Ген Ду и исполняющим обязанности министра обороны США Патриком Шанаханом.

«Решение альянса, касающееся регулирования проведения военных учений, отражает намерения обеих стран поддержать дипломатические попытки снизить напряженность и добиться завершения денуклеаризации Корейского полуострова»,— приводит агентство заявление южнокорейского оборонного ведомства.

Информацию подтвердили в Пентагоне. «В результате тесной координации обе стороны решили прекратить серии военных учений Key Resolve и Foal Eagle»,— приводит «РИА Новости» сообщение ведомства. Пентагон и Минобороны Южной Кореи заверили, что «поддерживают боеготовность своих сил и их способность реагировать на любые вызовы».

О намерении США и Южной Кореи объявить о сокращении масштабов ежегодных совместных военных учений накануне сообщал Reuters. Отмечалось, что масштабные маневры в этом году будут заменены на ограниченные по размаху учения. Источники агентства подчеркивали, что решение нельзя связывать с состоявшейся на этой неделе встречей в Ханое президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына

В июне прошлого года о том, что Вашингтон приостановит совместные учения с Южной Кореей и может вывести военных с Корейского полуострова, говорил и господин Трамп. Он отмечал, что это решение позволит Соединенным Штатам сэкономить «огромную сумму денег».

Второй саммит США и КНДР прошел в столице Вьетнама Ханое 27–28 февраля. В ходе встречи Ким Чен Ын просил о снятии санкций с Северной Кореи. Саммит закончился без подписания какого-либо итогового документа. Президент США заявил, что «документы для подписания были готовы», но не были подписаны, так как стороны не пришли к компромиссу.

О прошедшем саммите — в материале “Ъ” «Ким Чен Ын отказался поднюкивать США».

Вся лента