Трамп потребовал от Китая немедленно отменить пошлины на аграрную продукцию

США потребовали от КНР незамедлительно снять пошлины на сельхозпродукцию из Соединенных Штатов, сообщил президент Дональд Трамп в Twitter. Он напомнил, что второй пакет американских пошлин против китайского импорта не вступил в силу.

«Я попросил Китай немедленно отменить все пошлины на нашу сельскохозяйственную продукцию (включая говядину, свинину и так далее), основываясь на том факте, что мы идем к соглашению по торговле в рамках дискуссий, и я не повысил пошлины в рамках второго пакета до 25% 1 марта»,— написал господин Трамп. Он добавил, что это очень важно для американских фермеров и для него.

Торговая война США и Китая

Смотреть

Напомним, ранее президент США уже сообщал, что намерен отложить запланированное на 1 марта введение новых пошлин на товары из Китая. Он отметил, что готов встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы подписать новое торговое соглашение.

Торговая война между двумя странами началась летом 2018 года. Вашингтон и Пекин ввели в отношении друг друга пошлины, потери от которых с каждой стороны оценивались в $34 млрд. В декабре на саммите «двадцатки» в Буэнос-Айресе стороны сумели договориться о 90-дневном «торговом перемирии», которое истекает в марте.

О противостоянии стран — в материале “Ъ” «США и Китай готовятся к финальным переговорам».

Вся лента