Масленичная неделя

Где есть блины в Москве

Зима закончилась, и в игру вступает обожаемый всеми традиционный весенний праздник Масленица. «Коммерсантъ Стиль» составил масленичный путеводитель по ресторанам, где можно вдоволь насладиться как классическими блинами, так и новаторскими решениями лучших шеф-поваров столицы.

Фото: Архив пресс-службы

Овсяные, гречневые, картофельные блины
в ресторане Ruski

В ресторане, славящемся своим новаторским подходом к классическим русским рецептам, шеф-повар Александр Волков-Медведев предложит гостям традиционные пшеничные, постные овсяные и приготовленные в русской печи со сливочным маслом гречневые блины.

«Оторваться» можно на начинках, которых заготовлено великое множество. Так, например, пшеничным блинам досталась пастрами с красным маринованным луком, перцем чипотле и сметанным соусом с хреном. Масленичная альтернатива авокадо-тосту — пышные дрожжевые блины со спелым авокадо, слабосоленым лососем и листьями корна. К миниатюрным картофельным блинчикам добавлена хрустящая домашнего маринада корюшка с деревенской сметаной и укропом.

Адрес: 1-й Красногвардейский проезд, 21, стр. 2

Блинчатый пирог и дегустация икры
в «Кафе Пушкинъ»

Особенность здешнего масленичного меню — пшенные, гречишные, тонкие или ржаные блины подаются с тарамой Cafe Pouchkine (три вкуса — трюфель, краб и чили), с копченым палтусом, с икрой осетра и камчатского лосося. На этом эксперименты с икрой не заканчиваются: к блинам можно заказать дегустацию различных видов: стерляжьей, осетровой, белужьей и золотой.

Шеф-повар Андрей Махов экспериментирует не только с содержанием, но и с формой — так появились «котомки» с копченым лососем и блинный торт с зеленым чаем и земляникой. Кульминацией масленичных гуляний вполне может стать блинчатый пирог на четыре персоны.

Адрес: Тверской бульвар, 26

Блины-тако и блины-равиоли
в Selection

Новый взгляд на блины предлагает шеф-повар ресторана-маркета Selection Айк Вейшторт, обладающий поистине богатым гастрономическим воображением. Пара квадратных блинов превратилась в открытые равиоли. Их рекомендуется пробовать с пряным рагу из краба или томленой говяжьей грудинкой, луком шалот и муссом из сыра. Пышные панкейки на кефире тоже пережили масленичную метаморфозу и преобразовались в тако с тартаром из лосося и соусом понзу. Для любителей же классики в Selection будут печь ажурные пшеничные блины без остановки и подавать их стопками по десять штук сразу. С икрой — грибной, щучьей, черной или красной, а в качестве десерта — с заварным кремом, соленой карамелью с фисташками, сгущенным молоком и медом.

Адрес: Трубная пл., 2

Масленичный аттракцион
в «Матрешке»

Всю неделю здесь к столу будут подавать красные, гречневые, бездрожжевые «гурьевские» блины и тончайшие кружевные блинчики из овсяной муки. В специальное меню «Широкая Масленица» также войдут несколько видов блинов с начинкой: с крабом, гречкой и гусем, пшеном и сыром, творогом, яблоками, грибами, а на десерт — блинный каравай. А в Прощеное воскресенье, 10 марта, с 12 до 17 часов гостям представится возможность посмотреть, как делают блины профессионалы своего дела: шеф-повар Влад Пискунов будет печь их прямо в зале ресторана.

Адрес: Кутузовский проспект, 2/1, стр. 6

Максимально полезные блины
во Fresh

Здесь адепты философии ЗОЖ могут со спокойной душой пробовать низкокалорийные блины из муки спельта со льном, не боясь набрать лишние килограммы за масленичную неделю. Дополнить лакомство можно будет свежей клубникой, малиной, ежевикой, классической сливочной или веганской соевой сметаной, медом или кленовым сиропом.

Адрес: Москва, улица Большая Дмитровка, 11, Москва, Ермолаевский переулок 10/7

Блины с мацони и страчателлой
в «Кофемании»

Чтобы не выбиться из графика «блины каждый день», стоит заглянуть в «Кофеманию». Здесь на Масленицу помимо традиционных блинов заготовили три новых рецепта: блин с кремом из мацони, сверху политый соусом из апероля и посыпанный цедрой юдзу, блин с яблоком и страчателлой и, наконец, блин с начинкой из шпината, шалота и сливок, посыпанный укропом и зеленым луком. Идеальный утренний вариант, так как подается с яйцом пашот, соусом голландез и лососем.

Адрес: рестораны «Кофемания»

Трюфель с бурратой
в «Фаренгейте»

Шеф Виктор Титов не мог обойтись без обожаемого черного трюфеля и заботливо завернул его в блин вместе с бураттой. Лобстера подружил с авокадо и даже потенциально банальный блин с лососем (у кого его нет) разукрасил мексиканским гуакамоле.

Адрес: Тверской бульвар, 26

Вся лента