Дональд Трамп и Ким Чен Ын разошлись без соглашений

Как завершились переговоры лидеров США и Северной Кореи

Даже чаю не попили: Дональд Трамп и Ким Чен Ын досрочно прекратили встречу в Ханое. Главы государств отменили ланч и отказались от совместной пресс-конференции. К журналистам вышел Дональд Трамп и пояснил: договориться о ядерном разоружении не удалось, никаких соглашений они не подписали. Впрочем, это были продуктивные переговоры, которые завершились на дружеской ноте. Почему СМИ называют это дипломатическим провалом президента? И чем он для него обернется?

Фото: Leah Millis , Reuters

Сам Трамп отметил, что пока о следующей встрече с Кимом никаких договоренностей нет.

Дональд Трамп, президент Соединенных Штатов Америки

«Мы посчитали, что сейчас неудачное время для подписания соглашений. Вместо этого мы решили просто разойтись. Но мы с Ким Чен Ыном провели в переговорах целый день. Он парень с характером, и у нас крепкие отношения. Однако в этот раз мы решили не пользоваться возможностями, которые у нас были. Посмотрим, что будет дальше. Это были очень интересные два дня и, на самом деле, довольно продуктивные. Но иногда нужно просто уйти».

Результаты переговоров в Ханое удивляют только тем, что Трамп и Ким не стали делать вид, будто встреча удалась, рассказал «Ъ FM» кореевед, профессор Университета Кукмин в Сеуле Андрей Ланьков: «Решить главную проблему — ядерного разоружения — невозможно в принципе. Но мне казалось, что обеим сторонам хочется создать впечатление, что они к этой цели двигаются, что все было хорошо. А они этого не сделали, не состоялся торжественный обед, так и остались удивительные кушанья, приготовленные вьетнамскими поварами, и Трамп выступил с неожиданно откровенной пресс-конференцией. Дальше пошли, конечно, ожидаемые ритуальные танцы, улыбки, рассказы о том, что это, конечно, не разрыв переговоров, что они на том или ином уровне будут продолжаться. Со временем они все-таки достигнут реального компромисса, но он не будет включать в себя ядерное разоружение Северной Кореи — эта ядерная держава и останется таковой, нравится это Америке или нет, нравится это России или нет. А обеим странам это очень не нравится, но сделать с этим ничего в обозримом будущем нельзя. Так что, когда мы говорим о компромиссе, мы имеем в виду какое-то замораживание северокорейской ядерной программы в обмен на определенные уступки: ослабление санкционного давления, шаги в сторону дипломатического признания и так далее со стороны Соединенных Штатов Америки и некоторых иных стран».

Перед началом встречи в Ханое телеканал CNN выпустил материал под заголовком «Трамп ставит все на дружбу с Кимом». Журналисты указывали, что в то время как президент будет во Вьетнаме решать вопрос разоружения КНДР, в Вашингтоне состоятся слушания с участием бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна. Накануне он выступил в Конгрессе и рассказал обо всех нарушениях, которые Трамп совершил во время президентской гонки. «Ъ FM» связался с республиканцем Полом Робертсом — он работал в администрации президента США при Рональде Рейгане, затем занялся издательским делом. По его словам, Трамп сможет преодолеть все неудачи и вновь победить на грядущих выборах: «Показания Коэна с точки зрения закона ничего не значат. Это Трамп действовал по советам юриста — не наоборот. Более того, Коэн не подтвердил тайную связь Трампа и Путина. Впрочем, СМИ сейчас ухватятся за его слова и продолжат пропаганду против действующего президента. Люди понимают, что это спланированная атака, причем без главного оружия — Russiagate.

Я не думаю, что расследование Мюллера как-то повлияет на его переизбрание. Наоборот, это сплотит его электорат, потому что это беспочвенные обвинения.

Трамп потеряет политические очки, если США смогут сменить власть в Венесуэле, будет кризис, или если президент начнет бомбить Иран, и если будет вести агрессивную риторику в отношении России, хотя перед выборами обещал наладить отношения. Вот те факторы, которые могут негативно повлиять на результаты гонки».

Фотогалерея

Как менялась военная риторика КНДР

Смотреть

В пресс-службе Белого дома США заявили, что Трамп продолжит переговоры с КНДР и добавили, что они с Ким Чен Ыном намерены стать хорошими друзьями.

Сергей Гусев, Иван Якунин

Вся лента