На главную региона
Коммерсантъ FM

«Я знал, на что шел»

Дмитрий Самойлов ответил на вопросы «Ъ-Прикамье»

Команда мэра Перми подготовила план развития города на ближайшие пять лет. Проекты, подкрепленные краевым финансированием, будут запущены в разных сферах городской жизни — от благоустройства центральных улиц и строительства новых школ до обновления транспорта и запуска умных технологий. Каким видит город мэр через пять лет, как вырабатываются совместные с краем решения, рассказал Дмитрий Самойлов.

Social Report: Вы оказались у руля администрации Перми в период подготовки к 300-летнему юбилею города. Какой вы видите Пермь через пять лет?

Дмитрий Самойлов: Подготовительный базис уже заложен в 2018 году, сейчас надо приступать к работе. В прошлом году вышел Указ Президента РФ о 300-летнем юбилее, распоряжение Председателя правительства РФ о создании оргкомитета. Его возглавил заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, заместителем стал губернатор Пермского края Максим Решетников. В оргкомитет вошли очень серьезные фигуры: президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, председатель совета директоров «УралХима» Дмитрий Мазепин, президент «Эр-Телекома» Андрей Кузяев. Лидеры общественного мнения, в том числе и в творческой сфере. Я считаю, что состав оргкомитета мощный.

300-летие нельзя сводить исключительно к праздничным мероприятиям, хотя и они будут на достойном уровне. Главное — сделать город комфортным, удобным и конкурентоспособным.

Второе — необходимо совместить юбилей с реализацией национальных федеральных проектов. Вы знаете, что в прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года», в рамках которого в российских регионах реализуются 12 национальных проектов. Если мы в городе синхронизируем эти проекты, то через пять лет горожане смогут почувствовать двойной эффект — от проектов к 300-летию и от реализации нацпроектов.

Помимо знаковых объектов, как, например, реконструкция Комсомольского проспекта, есть четкое понимание, что нужно заниматься развитием социальной инфраструктуры: строить детские сады, школы, спортивные объекты. Какое это отношение имеет к трехсотлетию? Да самое прямое. Тем самым создаются нормальные условия для жизни в городе. На недавнем сочинском форуме председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость наращивания инвестиционной составляющей. Эту же задачу ставит сегодня и губернатор перед всеми муниципалитетами края.

В 2018 году введено в строй шесть детских садов, из них три абсолютно новых, три реконструированы, и это около 1100 новых мест. Построены две школы по 1000 мест. Перешли на объекты спортивной инфраструктуры. Социология показала, что в Перми, с учетом нашего климата, когда и летом не всегда искупаешься, имеется большая потребность в бассейнах. Уже построили два бассейна, еще два запланировали в ближайшей трехлетке.

Еще один социальный и знаковый проект — реконструкция Дворца молодежи. Сегодня это учреждение стало настоящим домом для ряда молодежных объединений. В Перми действительно очень интересная молодежь. Мы создаем для нее все условия.

Знаковые объекты к 300-летию — дороги. В Перми они стали лучше: если несколько лет назад 40% улично-дорожной сети было в нормативном состоянии, сейчас — 60%. Благодаря федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» город дополнительно получает из федерального бюджета уже несколько лет подряд от 300 до 600 млн руб. ежегодно. В итоге уже три года мы ремонтируем более 1 млн кв. м городских дорог. На капремонт и реконструкцию из бюджета Пермского края выделяется финансирование в соотношении 75% на 25%.

Дороги ремонтируем системно и целыми узлами: реконструировали Северную дамбу и последовательно ушли на улицы Уральскую и Крупской. Но мы бы не смогли перекрыть дамбу на полтора месяца, если бы в свое время не сделали улицу Макаренко двусторонней. Горожане уже через несколько месяцев забудут, как выезжали-въезжали через прокол в Транссибе на Липовой горе. Плохое быстро забывается. Благодаря совместной работе город может реализовывать большие проекты, например соединение шоссе Космонавтов с улицей Крисанова. Такие проекты возможны только при условии серьезной финансовой помощи из другого уровня бюджетов. Если есть софинансирование из федерального и краевого бюджета, решаются многие приоритетные проекты: дороги, детские сады и школы. В этом году впервые за десятилетия, благодаря софинансированию из краевого бюджета, приобретаем сразу 85 автобусов.

SR: Чем вы еще делаете город удобным?

Д.С.: Стоит отметить серьезные вложения пермских энергетиков в городские сети. За два последних года в реконструкцию и капитальный ремонт сетей «Т-Плюс» инвестировало более 1,2 млрд руб. Энергетики перекладывают участки, которые всегда были аварийными. В 2017 году мы занимались Северной дамбой, а на улице Островского сетевая компания переложила 2 км трубопроводов. А  до этого было 30 порывов за два года. Такие проекты увеличивают энергетическую безопасность города, соответственно — делают его удобным для проживания.

Следующий проект из этой серии, который я считаю вызовом,— расселение аварийного жилья. Жилье, во-первых, уже стареет. Чего греха таить, есть еще деревянные дома, бараки, шлакоблочные дома, нормативный срок их службы давно истек, а они стоят по 50–60 лет. Все это начинает сыпаться. Отягощается это отсутствием надлежащего содержания жилья со стороны собственников.

Если раньше темой №1 для горожан было состояние дорог, то сейчас — состояние жилого фонда.

Аварийными признаны 748 домов, а это свыше 489 тыс. кв. м жилья. Ежегодно в течение пяти лет на ликвидацию аварийных домов краем и городом мы тратим по 1 млрд руб., расселяем в пределах 25 тыс. метров, или около 2,5 тыс. человек ежегодно. Такого не было никогда. Уже в прошлом году мы получили и дальше будем получать софинансирование из краевого бюджета.

Сегодня расселение из аварийного жилья является частью национального проекта «Жилье и городская среда». В ближайшие пять лет мы будем получать очень серьезное софинансирование из федерального бюджета. Темпы расселения вырастут до 50 тыс. кв. м в год.

Идет не просто реконструкция набережной, а ее насыщение событийной линейкой. Например, проект «Суббота на набережной» в 2017 году дал 200 тыс. посетителей за летний сезон, а в 2018 году их число удвоилось. Сегодня набережная — полноценная площадка даже для зимы.

Для пермяков недостаточно только культурных площадок в центре Перми. И нашим приоритетом стали районные парки и скверы. Начали приводить их в порядок. Только в прошлом году было отремонтировано 15 парков и скверов, включая такой знаковый проект, как сквер им. Розалии Землячки.

Из проектов ближайшего будущего — намечается реконструкция парка культуры и отдыха «Балатово». Уже есть концепция проекта. Парк должен стать по-настоящему городским.

Ко дню города в этом году покажем квартал №68 — эспланаду. К 300-летию проведем капитальный ремонт 66-го квартала. В этом году приступаем к комплексному благоустройству Комсомольского проспекта. Здесь стоит многоуровневая задача: благоустроить проспект с учетом уже идущей реконструкции улицы Революции, где, как известно, мы делаем трамвайную сеть. Такой сложный проект у нас, пожалуй, впервые.

SR: Дмитрий Иванович, оцените объем денег, который может быть потрачен на трехсотлетие?

Д.С.: Пока не готов назвать точную цифру, поскольку планируемые инвестиции в городскую инфраструктуру пойдут в том числе за счет краевых и федеральных средств. Например, Северный железнодорожный обход Перми: понимаю, что это десятки миллиардов рублей. Этот гиперпроект — действительно мечта. Здесь другой уровень мышления и лоббистских возможностей.

SR: Вам пока никто не задавал этого вопроса: какие у вас отношения с губернатором Максимом Решетниковым?

Д.С.: Отношения конструктивные и деловые. И я искренне благодарен Максиму Геннадьевичу за его отношение к родному городу, которое он сегодня задает на краевом и федеральном уровне. Подчеркну: губернатор глубоко погружен в городскую повестку и формирует эту позицию в краевом правительстве.

Сегодня глава региона — это единая точка входа и единая точка принятия решений. Все сбалансированно, и это дорогого стоит.

SR: Обсуждение каких-то проектов, особенно капиталоемких, с краевой властью у вас в спорах проходит, или все-таки в директивном порядке?

Д.С.: Они происходят обязательно в режиме консультации, в режиме разумного изложения аргументов и фактов. Есть много примеров, когда позиция города была определяющей. Тот же проект транспортно-пересадочного узла на Перми II изначально был связан со строительством огромного торгового центра. Сейчас он не является приоритетом, зато в проекте появилось трамвайное движение через улицу Углеуральскую в микрорайон Парковый. Это была позиция города, и она была услышана краевым руководством.

SR: Пермь приступила к активному сносу НТО и наружной рекламы. С одной стороны, это исправление ошибок прежних властей, с другой — новые притеснения малого и среднего бизнеса, административное ограничение предпринимательской инициативы. Как найти баланс: и соблюсти закон, и не добить бизнес?

Д.С.: Устал на этот вопрос отвечать. Сейчас есть возможность посмотреть, как город выглядит без рекламы. С улиц города убраны все транспаранты-перетяжки, пилары и рекламные щиты. Мы выдержали полностью обязательства перед рекламщиками: пять лет, все по закону.

Наводя этот порядок, конечно, понимаю, что не всем нашим инициативам аплодируют. Но первые аукционы на размещение рекламных объектов показали нашу объективность и состоятельность. Сейчас немножко город дочистим до конца и объявим уже следующие аукционы. Уверен, что в городской бюджет, во-первых, это принесет дополнительные доходы. Во-вторых, это будет реклама более качественного уровня. И в-третьих, не будет спорной рекламы, которая не вызывает у жителей города и его гостей положительных эмоций.

По НТО ситуация в той же логике. Торговля в киосках — это сложившаяся привычка. Но сейчас для более цивилизованной торговли создаются лучшие условия: можно спокойно работать в объектах капстроительства, там снижена арендная плата.

Идет процесс глобализации торговых сетей. Он объективный и никак не зависит от того, каким образом формируется схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Перми. Другое дело, что в соответствии со сложившимися покупательскими предпочтениями пермяков мы сохранили, прежде всего, в схеме точки продаж прессы, овощей и фруктов, кондитерских изделий и вендинговые автоматы с водой. Эти категории для пермяков в большей степени привычны в шаговой доступности.

А то, что идем «буром» по статусным центральным улицам и архитектурным ансамблям,— это тоже нормально.

Есть такие кварталы, как, например, на улице Ленина, где понаставлены НТО, или между улицами Плеханова и Крисанова. Такого не должно быть. Поэтому власти все нормализуют, все встанет на свои места. Полагаю, что необходимо еще раз это разъяснять, разъяснять, разъяснять.

SR: На последнем заседании депутаты гордумы высказали претензии по поводу недостаточной работы в части муниципального-частного партнерства (МЧП). Почему в Перми тормозятся такие проекты?

Д.С.: Я не делю городскую власть на представительную и исполнительную. А объективная и справедливая критика всегда есть. Надо просто делать правильные выводы, исправлять допущенные ошибки.

Часть этой критики носит объективный характер. В сфере МЧП необходимо спокойно добавлять обороты. Тем более что в 2018 году определенные интересные моменты по этой теме произошли.

Например, при поддержке краевого правительства мы договорились с застройщиками о ряде проектов в рамках муниципально-частного парт­нерства. Это школа и детские сады от компании «Сатурн-Р» в Красных Казармах. Это детский сад в квартале №179, который застройщик «Кортрос» возводит и затем передает городу. Ранее он же выкупил и передал городу участок под новый корпус гимназии №17. Продолжается системное взаимодействие с застройщиком «Девелопмент-Юг» по освоению микрорайона Ива. Девелопер построил и ввел в эксплуатацию детский сад, буквально весной-летом планируется его открытие. На подходе в этом микрорайоне школа и еще одно дошкольное учреждение.

А есть еще взаимодействие с частными детскими садами, но это отдельная тема. Конечно, всегда хочется лучшего. Но тем не менее, считаю, что работа администрации с частным бизнесом в 2018 году дала нормальный результат.

SR: Вы появились в социальных сетях. Это еще одно движение в рамках единой вертикали власти, или вам действительно полезен Instagram?

Д.С.: Не стоит преувеличивать значение вертикали власти. Никаких команд от федеральных структур или губернатора мне не поступало.

Соответствующее подразделение администрации города совершенно спокойно убедило меня в том, что надо использовать еще один канал связи. Мы не частим в Instagram, стараемся работать по соответствующим информационным поводам. Позже сделаем выводы. Пока ничего плохого в этом канале я не увидел.

Есть возможность письменного обращения к нам, действует интернет-приемная, работает краевой портал «Управляем вместе». Эта площадка обладает хорошими возможностями. Раньше у нас был свой портал «Решаем вместе». Но возможности «Управляем вместе» больше, поэтому интегрировали наш проект в краевой.

И конечно, мы присутствуем в соцсетях. Сегодня мир устроен так, что нужна быстрая реакция на происходящие события. Вчера случилась оттепель, а накануне снега навалило. У властей не всегда получается оперативно отреагировать на проблемы: бюджетное законодательство не позволяет быстро выделять средства, надо поправки вносить, конкурсы проводить. Но мы можем быстро отреагировать с точки зрения управленческих решений, и в распространении этой информации соцсети как раз и могут помочь.

SR: Вы возглавляете администрацию уже четыре года, но за это время ее функционал остался практически неизменным с 2008 года. Действующая структура, таким образом, себя не изжила? Насколько она соотносится со структурой краевого правительства?

Д.С.: Действительно, функционал не сильно менялся последние десять лет. Из крупных изменений, которые произошли еще до моего прихода в администрацию,— это передача на краевой уровень полномочий по здравоохранению.

Однако серьезные изменения мы сделали. В 2014 году восстановили городское управление капстроительства. До этого УКСа в городе не было лет десять. Я считаю его ликвидацию административным упущением: определенная преемственность была потеряна, пришлось многое восстанавливать. Уже сегодня восстановленное управление ведет около 60 объектов и является центром ответственности за исполнение инвестиционного бюджета.

Про структуру — время наступает, можно немножко структуру еще «рихтануть».

SR: Я так понимаю, что департамент дорог и транспорта станет департаментом транспорта?

Д.С.: В том числе. Сейчас замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич, прежний куратор транспортной отрасли, «тащит», кроме дорог, еще и комплексное благоустройство. Я назначил его куратором комплексного благоустройства, в том числе и темы городского освещения. Сегодня на нем такие крупные проекты, как улицы Революции, Уральская и Героев Хасана, впереди сложнейший узел: развязка Крисанова — шоссе Космонавтов — Плеханова, потом развязка у Центрального рынка. Блок Анатолия Дашкевича стал в разы более загружен: архитектурная подсветка города, проект «Умный свет», освещение микрорайонов индивидуальной жилой застройки. В то же время у транспортной отрасли объем задач сопоставим. Тут и переход на новую транспортную модель, и запуск новых автобусных маршрутов.

SR: То есть в декабре 2018 года вы переподчинили департамент транспорта от Анатолия Дашкевича Людмиле Гаджиевой не из-за его конфликта с начальником ДДиТ, как считалось, а из-за большого фронта работ?

Д.С.: Это было совершенно правильное решение. У Людмилы Гаджиевой — колоссальный опыт проведения именно таких системных преобразований. Транспортный проект, в первую очередь проект новой маршрутной сети, четко отрабатывается ею в ходе встреч с общественниками и перевозчиками, и это сопровождается разъяснением. Ведется серьезная работа над тарифным меню. Все в порядке. Спасибо большое Людмиле Анатольевне за то, что она правильно восприняла этот вызов!

SR: С 2014 по 2016 год вы работали сити-менеджером Перми, затем стали главой города. Что-то поменялось функционально?

Д.С.: Главы крупных городов — руководители исполнительной власти — это уже федеральный тренд. Предыдущий глава, как вы знаете, был руководителем представительного органа.

Сегодня коллеги из думы говорят: «Дмитрий Иванович, вы все-таки в основном остались главой администрации, когда встаете на ее сторону». С точки зрения функционала, конечно, я остался хозяйственником.

Я знал, на что шел. Ну а кто должен отвечать за то, что в городе есть тепло, вода, почищены улицы, работает общественный транспорт? Администрация, и в конечном итоге — ее глава, то есть я.

Но я не зацикливаюсь на этой роли и стараюсь представлять интересы города и на внешних площадках, в том числе и федеральных, партийных. И такие возможности есть. Позиции Перми очень уважаемы в Российском союзе городов. Представители администрации, как и городской думы, часто приглашаются в качестве экспертов на различные сессии: и в Совете Федерации, и в Госдуме. Нашу позицию слышат и представители федеральных министерств. Отмечу еще и международные, побратимские отношения Перми. Это международная площадка, и мы на ней активно работаем.

Поэтому, несмотря на то что большую часть моего рабочего времени занимает руководство администрацией города, все-таки стараюсь находить разумный баланс. Обычно он достигается за счет удлинения рабочего дня.

SR: После 2021 года у вас есть желание еще поработать для пользы города Перми и края?

Д.С.: Сегодня очень много интересной командной работы, так что строить личные планы пока не буду.

SR: Но вы хоть чувствуете силы в себе?

Д.С.: Всему свое время. Сегодня мы верстаем планы не в рамках традиционного трехлетнего бюджета, а в рамках пятилетнего. Это все, что можно сказать. Как там говорится: «Хочешь насмешить Господа…» Надо спокойно ко всему относиться, в какой-то мере с юмором. И делать дело, которое делаем.

Беседовал Вячеслав Суханов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...