Обновлено 22:17

Минкульт выявил нарушения в системах безопасности крупнейших музеев

Комиссия Минкульта выявила «некоторые нарушения» в системах безопасности нескольких крупнейших музеев. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ведомства по итогам рабочего совещания в департаменте музеев, проверки проводились в Эрмитаже, Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Государственном историческом музее.

«Комиссия проверила взаимодействие сотрудников музеев с подразделениями Росгвардии, деятельность собственных служб безопасности, оснащение системами безопасности предметов Музейного фонда РФ и их функционирование Выявленное — результат недоработок как самих музеев, так и подразделений Росгвардии»,— сообщили в ведомстве. Также в министерстве отметили «ослабление контроля в отношении соблюдения безопасности подведомственными музеями со стороны учредителя».

Крупнейшие кражи из музеев России

Смотреть

В Минкульте заверили, что по результатам проверки будут приняты меры по устранению нарушений и выработаны рекомендации по созданию условий, обеспечивающих сохранность музейных экспонатов. Отмечается, что решение провести проверку безопасности федеральных музеев было принято после кража картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи.

Позднее в Росгвардии ответили «РИА Новостям», что ведомство пока не получало от Минкульта информации об итогах проверок музеев.«Представители Росгвардии в Москве и Петербурге не приглашались на подведение итогов проверок музеев. Мы не получали никаких актов, замечаний и предложений по итогам работы комиссии министерства культуры, поэтому говорить о конкретных недоработках до получения документов от министерства культуры сложно»,— рассказал официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

Напомним, 27 января мужчина снял со стены Третьяковской галереи пейзаж Архипа Куинджи, вынул его из рамы и унес с собой. Подозреваемого задержали в Московской области по горячим следам, ему предъявлено обвинение по ч.2 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). В правоохранительных органах при этом не исключают, что 32-летнего сварщика и слесаря по образованию на преступление мог кто-то подтолкнуть. Ранее сегодня сообщалось, что все работы Архипа Куинджи, которые выставлялись в Третьяковской галерее, вернулись в Русский музей.

Подробнее о том, как похититель картины объяснил свой поступок,— в публикации “Ъ FM”.

Вся лента