Обзор иностранной прессы: Почему в России заговорили об «автономном рунете»?

27 февраля, среда

Российские СМИ назвали возможную причину появления законопроекта об автономном рунете. Издание The Bell предположило, что скандальный документ был стремительно написан после хакерской атаки со стороны США. Это была первая наступательная операция подобного рода против России. Как уточняет газета The Washington Post, речь идет о событиях ноября прошлого года — тогда проходили выборы в американский Конгресс. Киберкомандование США смогло заблокировать доступ в Сеть сотрудникам петербургского Агентство интернет-исследований — ее назвают «фабрикой троллей». Штаты считают, что она вмешивалась в президентские выборы. Теперь зарубежные журналисты активно обсуждают, к чему приведет эта кибератака США. Подробнее — в обзоре иностранной прессы на «Коммерсантъ FM».

Фото: David B. Gleason

По данным NBC News, президент США Дональд Трамп лично одобрил проведение кибератаки против так называемой российской «фабрики троллей». Операция «День выборов» стала самым агрессивным шагом его администрации против вмешательства Москвы в выборы, заключают журналисты телеканала.

Как узнала газета The Washington Post, в Пентагоне атаку считают успешной. По данным издания, проблемы с доступом в интернет у сотрудников Агентства интернет-исследований начались 8 ноября — в этот день американцы пошли на выборы. Спустя сутки ситуация повторилась. В этот момент в США заканчивали  подсчитывать голоса и объявляли результаты. Американские спецслужбы говорят, что таким образом хотели помешать русским повлиять на итог выборов в Конгресс, не допустить дезинформации избирателей. Так называемые «тролли» были полностью заблокированы, это сильно сбило их с толку. Сотрудники начали жаловаться своим системным администраторам, делится анонимный источник The Washington Post.

Сообщается, что бороться с российскими хакерами начали за месяц до выборов в Конгресс. The New York Times писала, что тогда сотрудники «фабрики троллей» и другие специалисты, которые сотрудничают с ГРУ, начали получать электронные письма. Спецслужбы США якобы предупреждали адресатов, что их настоящие имена хорошо известны, и советовали не вмешиваться в дела других стран. Собеседники The New York Times говорят, что в России занервничали и даже начали внутреннее расследование, чтобы избежать других утечек о сотрудниках.

Атака на «фабрику троллей» была частью более масштабной операции по защите американских выборов от вмешательства. По данным The Washington Post, в киберкомандовании США создали специальную группу под названием Russia Small Group. В ней 80 человек, все они занимаются противодействием российскому вмешательству. Би-би-си отмечет, что пока непонятно, будут ли у этой операции серьезные последствия. Не исключено, что первая кибератака Пентагона на Россию была просто попыткой показать, на что способны американские войска в случае киберугрозы.

Вся лента