Экс-глава КСП намерен судиться с прокуратурой

Бывший председатель Контрольно-счетной палаты Юсьвинского района (Коми-Округ) Александр Истомин решил судиться с прокуратурой. Как сообщает ParmaNews, господин Истомин готовит иск в Ленинский районный суд города Перми с требованиями признать опубликованные краевой прокуратурой сведения не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

Напомним, в минувшую пятницу на сайте региональной прокуратуры появилось сообщение о проведенной местным надзорным органом проверке КСП. В результате ее выяснилось, что председатель палаты имел близких родственников в руководстве района, но не поставил об этом в известность районную комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих. В сообщении прокуратуры говорилось о том, что председатель КСП был привлечен к дисциплинарной ответственности, с ним расторгнут трудовой договор.

Как уточняет издание, господин Истомин работал председателем КСП с мая 2016 года. Его дочь Елена работает замглавы администрации Юсьвинского сельского поселения с 2017 года. Когда прокуратура выявила нарушение законодательства, то в Юсьве была создана комиссия по разрешению конфликта.

В итоге господин Истомин решил добровольно покинуть свой пост в связи с выходом на пенсию – 5 февраля земсобрание района приняло его отставку. «Уволен в соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ в связи с выходом на пенсию» - цитирует издание слова экс-председателя.

В тоже время на заседании 6 февраля народные избранники рассмотрели представление прокуратуры Юсьвинского района об устранении нарушения законодательства, которое допустил Александр Истомин. Они применили к нему дисциплинарное взыскание – выговор.

Вся лента