Вопросы не прошли гордуму

В Екатеринбурге отказались проводить референдум против строительства храма Святой Екатерины

Дума Екатеринбурга отклонила инициативу о проведении референдума о строительстве храма Святой Екатерины. По мнению депутатов, предложенные вопросы для референдума не отвечают требованиям законодательства. По оценкам горизбиркома, на его проведение понадобилось бы 118 млн руб. Инициаторы референдума готовы провести митинг.

Глава горизбиркома Илья Захаров впервые в истории Екатеринбурга вынес на обсуждение гордумы вопросы для референдума

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Вопрос о референдуме представил глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров. Заявку на его проведение подал местный штаб Алексея Навального. Для референдума инициативная группа предложила два вопроса: «Вы поддерживаете запрет на строительство объектов капитального строительства в сквере на территории Октябрьской (Театральной) площади в границах улиц Бориса Ельцина—продолжение улицы Боевых Дружин—набережной Рабочей Молодежи—Октябрьской площади на территории муниципального образования “город Екатеринбург”?» и «Вы поддерживаете запрет на строительство объектов капитального строительства в скверах и парках на территории муниципального образования “город Екатеринбург”?».

Храм во имя Святой Екатерины был разрушен большевиками в 1930 году. Идея его восстановления обсуждается с 2010 года. Сейчас его планируют построить к 300-летнему юбилею Екатеринбурга (2023 год) на набережной Рабочей Молодежи в сквере рядом с драмтеатром. Мэр Александр Высокинский уже подписал постановление об утверждении проекта планировки и межевания территории. Часть городской общественности выступает против проекта.

Илья Захаров сообщил депутатам, что у избирательной комиссии претензий к поданным документам на проведение референдума не возникло. «Но мы не рассматривали заявленные вопросы с юридической точки зрения. Это входит в полномочия городской думы»,— утончил он. По его словам, референдум мог обойтись муниципалитету в 118 млн руб. Он подчеркнул, что впервые в истории Екатеринбурга вопросы, предложенные инициативной группой для референдума, были вынесены на обсуждение думы.

Как отметила начальник управления по юридической работе гордумы Эльвира Макарова, на референдум могут быть вынесены вопросы местного значения. «Согласно федеральному законодательству, установление запретов строительства к вопросам местного значения не относится»,— уточнила она. Ранее комиссия по местному самоуправлению также признала предложенные вопросы не соответствующими законодательству.

В течение часовой дискуссии депутат от КПРФ Андрей Пирожков настаивал на том, что референдум необходим: «Нужно исходить из принятия решения о строительстве в публичном месте. Здесь мы говорим об учете мнений горожан».

«Отталкиваясь от мнения 10 человек из инициативной группы, мы хотим провести референдум. Вдумайтесь, у нас народ очень плохо ходит на выборы. Думаете, что они пойдут на референдум? Для чего это нужно? А люди, которые хотят построить храм, делают благое дело, облагораживают город и делают его привлекательнее для туристов»,— возразил ему депутат Михаил Вечкензин. Его коллега Владимир Крицкий напомнил, что дума не вправе корректировать предложенные инициаторами вопросы. «Она может лишь признать их соответствующими или не соответствующими законодательству»,— подчеркнул он.

В итоге 28 депутатов проголосовали «за» несоответствие вопросов законодательству, пять человек высказались «против», двое воздержались. Заключение об отказе в регистрации референдума горизбирком должен предоставить инициативной группе до 12 марта.

«Городская дума ожидаемо испугалась. Я думал, что они пропустят референдум в надежде, что мы либо не соберем 54 тыс. подписей, либо соберем их с браком. Но сегодняшнее решение говорит, что они все понимают и боятся»,— считает координатор местного штаба Алексея Навального Юрий Кузьминых. По его словам, активисты будут думать о вариантах уличной работы. «Продолжим информирование горожан, в том числе склоняемся к варианту с митингом»,— пояснил он.

Анастасия Реутова

Вся лента