«Блюдо считается одним из символов испанской кухни»

Петр Воронков — о тортилье

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Петр Воронков рассказывает, как испанцы придумали тортилью, ставшую одним из главных блюд национальной кухни.

Фото: myrecipes.com

В Испанию отправляемся сегодня, дабы отведать «испанского омлета». Обычный омлет испанцы равнодушно называют «французским», а вот при слове «тортилья» глаз испанца становится хищным, как и при слове «коррида». Это и есть знаменитое блюдо из яиц и картофеля. Ах, да, забыл еще лук. Но несмотря на незамысловатость ингредиентов блюдо считается одним из символов испанской кухни.

Картошку в Европу из Южной Америки в XVII веке завезли испанские конкистадоры и долго не знали, что с ней делать. Изначально этому овощу не придали большого значения и мало использовали в пищу — только в качестве еды для бедных и больных.

Предположительно, испанское блюдо тортилья впервые было приготовлено в провинции Эстремадура во время «карлистских войн». Генерал Томас Сумалакарреги из басков (фамилия сложная, как название исландского вулкана) не знал, чем кормить свое войско, поэтому предложил в омлет из яиц добавлять еще и картофель для пущего насыщения изголодавшихся и уставших солдат. С тех пор испанское блюдо тортилья стало ежедневным ужином в рационе военных. И только целый век спустя картофель стал выращиваться повсеместно в Испании, благодаря чему возросла и слава тортильи.

Это сейчас в нее добавляют специи, креветки, варенье из лука и много чего еще. В общем, попробуйте — обалденно вкусно. А с картошкой, да, такая вот история, почти как с семечками. Кстати, подсолнух из Перу завезли испанцы, и поначалу он тоже был никому не нужен.

Вся лента