Граждане Кубы одобрили на референдуме принятие новой конституции

Более 6,81 млн граждан Кубы проголосовали за утверждение новой конституции, что составляет 73,3% от всех избирателей в списке, сообщила председатель Национальной избирательной комиссии Алина Бальсейро. «По предварительным данным, за проголосовали 6 млн 816 тыс. избирателей, против принятия выступили 706 тыс.»,— приводит ТАСС выдержку из ее выступления на пресс-конференции в Гаване. По данным госпожи Бальсейро, явка на референдуме составила 84,4%. В голосовании приняли участие 7,84 млн избирателей.

На голосование был вынесен один вопрос: «Вы ратифицируете новую конституцию республики?» Положения, вынесенные на референдум, вступают в силу, если за них проголосовало абсолютное большинство граждан (50% + 1 голос от общего числа избирателей).

Напомним, новая конституция Кубы ограничивает срок пребывания на посту для главы государства двумя пятилетними сроками, а также признает право частной собственности. Проект конституции вводит должности президента и вице-президента. Ранее главой государства был председатель Госсовета и Совета министров. В документе провозглашаются принципы уважения международного права, заявлено о неприятии всех форм терроризма, отказе от оружия массового поражения и о борьбе с изменением климата.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Куба обрела новую конституцию со старыми идеалами».

Вся лента