«Единая карта петербуржца» будет запущена до конца года

Единая социальная карта для жителей Петербурга начнет действовать до конца текущего года. Об этом на совещании с членами городского правительства в понедельник, 25 февраля, сообщил врио губернатора Петербурга Александр Беглов, передает ТАСС.

Планируется, что в «Единой карте петербуржца» будут работать четыре приложения: полная информация о владельце, возможность оплатить проезд в транспорте и в магазинах, а также контейнер для электронной подписи. В настоящий момент свое участие в проекте уже подтвердили три банка — Сбербанк, ВТБ и «Санкт-Петербург».

При этом вице-губернатору Евгению Елину поручено разработать план реализации проекта по внедрению социальной карты в течение ближайших двух недель. На карте должны зафиксированы все льготы и компенсации, которые положены ее обладателю, отметил господин Беглов.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что соглашение о намерении создать единый платежно-идентификационный инструмент «Карту петербуржца» на базе платежной системы «Мир» в начале июля 2016 года подписали правительство города и Банк России. Тогда предполагалось, что на карте будут размещены финансовые, транспортные приложения, полис ОМС, а также на нее могут начисляться социальные выплаты.

Вся лента