Припарковаться снова негде

С проблемой дефицита мест для стоянки постоянно сталкиваются автовладельцы в Нижнем Новгороде

Обеспеченность парковочными местами в столице Приволжья составляет всего 36%.

Фото: Роман Бородин

В Нижнем Новгороде могут появиться перехватывающие парковки. Данное предложение прозвучало на круглом столе по организации парковочного пространства. Они будут представлять собой площадки на окраинах города, где граждане смогут оставлять личный транспорт, пересаживаясь на общественный.

По мнению заместителя председателя гордумы Николая Сатаева, новые площадки должны быть недорогими: «Как максимум — 50 рублей в сутки».

Директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Роман Колосов, в свою очередь, добавил,что автомобилисты должны быть уверены, что они смогут комфортно и быстро добраться до места, оставляя свой транспорт на перехватывающих парковках.

Председатель комиссии гордумы по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников отметил, что население готово пересесть с личных автомобилей на общественный транспорт. Вопрос в том, готова ли транспортная сеть города к увеличению потока пассажиров и их комфортному обслуживанию.

Напомним, ранее нижегородцам были предложены варианты по разгрузке центральных улиц от припаркованных автомобилей. Был проведен опрос, по итогам которого 50% респондентов сказали, что хотят пользоваться общественным транспортом. Почти треть готовы доезжать на личном автомобиле до перехватывающих парковок, чтобы далее пересесть на общественный транспорт. Каждый четвертый готов ездить исключительно на общественном транспорте при условии, что его движение будет организовано строго по расписанию.

Вся лента