Маркетплейс Bringly дотянется до заграничных продуктов

Как будет работать сервис по доставке таких заказов

В России появится новый сервис по доставке продуктов из-за рубежа — такую услугу начинает тестировать маркетплейс Bringly, который ранее запустили «Яндекс. Маркет» и Сбербанк. Предполагается, что со временем на сайте появится раздел с продуктами из интернет-магазинов Европы, Азии и США.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

Клиентами сервиса будут, в частности, те россияне, которые сейчас возят еду из заграничных магазинов самостоятельно, пояснила представитель «Яндекс. Маркета» Полина Упитис: «Мы видим спрос: зачастую россияне либо просят своих друзей привезти какие-то деликатесы из других стран, либо сами их покупают, когда путешествуют. Мы хотим удовлетворить этот спрос, поэтому запускаем продажи продуктов питания на маркетплейсе. На первом этапе это будет доставка товаров нашего партнера из Турции. Это чай, кофе, разные сладости, деликатесы, то есть нескоропортящиеся продукты. И, конечно, далее будем расширять географию и тот ассортимент, который будем предлагать нашим клиентам».

Сейчас онлайн-покупки еды из-за рубежа занимают ничтожную долю рынка, но эта категория очень перспективна, считает партнер аналитической компании Data Insight Федор Вирин: «Продукты питания — сейчас самая быстрорастущая тема. Она растет даже быстрее, чем доставка готовой еды. Однако технологически это все непросто. Особенность потребления продуктов питания в нашей стране в том, что мы привыкли покупать все в одном месте, и нам очень сложно закупать в одном магазине скоропортящиеся товары, в другом — нескоропортящиеся, а в третьем — какие-нибудь специфичные продукты типа хлеба, как это происходит в Европе. В связи с этим логистика существующих проектов в сфере продуктов питания очень сложна.

А не предлагающие полную корзинку магазины, не получают того внимания, на которое рассчитывают, и это может быть слабым местом проекта.

С другой стороны, ассортимент, который сейчас собирается предложить Bringly на рынок, касается, скорее, как раз специализированной торговли. То есть того, что мы умеем уже покупать в отдельных магазинах, хотя и делаем это не очень часто».

При этом купить санкционные продукты на маркетплейсе Bringly не получится. Площадка не будет отображать такие товары, даже если они есть в ассортименте у партнеров.

Альбина Хазеева

Вся лента