В Кузбассе возродят вытрезвители

В Кемерово и Новокузнецке начнут возрождать медвытрезвители. Об этом на сессии облсовета в своем докладе об итогах работы полиции в 2018 году рассказал начальник ГУ МВД России по Кемеровской области Игорь Иванов.

«Приоритетное значение для решения задач в регионе имеет организация отрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способности самостоятельно передвигаться и ориентироваться. В условиях прошедших морозов мы опять констатируем факты, когда люди замерзали на остановках в состоянии алкогольного опьянения», - подчеркнул господин Иванов. По его данным, в прошлом году полицейские Кузбасса выявили 20 тысяч человек в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Из них более 10 тысяч не могли сами передвигаться, при этом только 274 были доставлены в медучреждения, остальные были доставлены в органы внутренних дел без медпомощи», - отметил Игорь Иванов.

По его словам, администрация Кемерово уже разработала проект устава муниципального казенного учреждения — центра помощи лицам, задержанным в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Аналогичная работа проводится в Новокузнецке, сказал глава кузбасского МВД.

Игорь Иванов сообщил, что возрожденные учреждения не будут старой схемой медвытрезвителей 90-х годов. Сотрудники полиции будут только доставлять пьяных, их охраной будут заниматься сотрудники ЧОП. ИГорьИванов попросил депутатов о помощи в выделении целевого финансирования на деятельность вытрезвителей в регионе.

Юлия Матющенко

Вся лента