Мать утонувших в котловане детей отсудила у коммунальщиков 3 млн рублей

Колыванский райсуд Новосибирской области удовлетворил иск местной жительницы, чьи дети год назад утонули в неогороженной яме с водой. Об этом сообщила прокуратура Новосибирской области.

Напомним, в феврале 2018 года два брата, упали в яму, раскопанную коммунальщиками в рабочем поселке Колывань, но не смогли самостоятельно из нее выбраться и утонули. Котлован вырыли работники МУП «Коммунальное хозяйство» в ноябре 2017 года из-за прорыва водопроводной трубы, которую потребовалось отремонтировать. По окончанию работ коммунальщики не закопали яму и не установили ограждение. Погибшим детям было 6 и 11 лет.

В отношении директора предприятия Андрея Терентьева и мастера водопроводного участка Дениса Титенко было возбуждено уголовное дело, которое получило большой общественный резонанс. Как писал “Ъ”, после инцидента глава Колыванского района Виктор Аверин и глава рабочего поселка Колывань Алексей Дорофеев ушли в отставку. В сентябре 2018 года суд приговорил обоих фигурантов дела к реальным срокам в колонии-поселении: первому назначены три года и два месяца лишения свободы, второму — три года.

Мать погибших детей Людмила Кузьмина подала в Колыванский райсуд иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. По данным прокуратуры, потерпевшая оценила ущерб в 10 млн руб. При рассмотрении дела ответчик не признал требования истца, указав на невиновность работников предприятия. Судья удовлетворил иск лишь частично, взыскав с предприятия 3 млн руб.

Илья Николаев

Вся лента